Бокал вина сердцу не поможет

Пить или не пить?

В последнее время много было сказано и написано о пользе красного вина. Мол, оно помогает защититься от многих болезней, в том числе от инфаркта и инсульта. Однако новые научные исследования показали, что польза для сердца и сосудов даже небольшого количества красного вина сильно преувеличена.

Понятно, что напиваться до чертиков однозначно плохо. Но ведь столько лет из уст самых именитых докторов звучало, что небольшие дозы алкоголя, в частности, два бокала красного вина, полезны для нашего организма. А все из-за ресвератрола. Ученые из Гарвардского университета доказали, что это полезное вещество замедляет старение организма и при регулярном употреблении снижает давление, но не расширяет сосуды у пожилых людей.

Увы, нам хочется заблуждаться, особенно когда это касается удовольствий и искушений. Хотя действительно приятно выпить бокал сухого красного вина, которое слегка вскружит голову, улучшит настроение и словно сотрет все тяготы уходящего дня, наполнив жизнь оптимизмом. Может, еще и поэтому представления о красном вине у нас самые радужные?

Однако регулярно появляющиеся новости об этом хмелящем напитке не дают расслабиться. Не успеют одни ученые заявить, что красное вино — отличный борец с ростом раковых клеток, как другие вскоре начинают опровергать это. То же самое касается сердечно-сосудистых заболеваний.

— У кардиологов часто спрашивают: можно ли сердечникам и гипертоникам пить красное вино и сколько? На одном из европейских конгрессов кардиологов целый симпозиум был посвящен этому вопросу, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ИБС и сердечной недостаточности РНПЦ “Кардиология”, доцент, кандидат медицинских наук Ирэна Карпова. — Ученые отмечали, что некоторая польза от красного вина все-таки есть, но только если выпивать по бокалу в день и не чаще двух раз в неделю. Однако не стоит забывать, что флавоноиды, которые борются с атеросклерозом, есть и в винограде, причем их больше в темных сортах, а не в светлых. Так стоит ли ради флавоноидов употреблять спиртное, если можно их получить из грозди свежих ягод или сока?

Известно также, что злоупотребление спиртным подавляет синтез полезного холестерина в организме. Более того, исследования показывают: алкоголь если даже и снижает холестерин, то только за счет того, что жир уходит в атеросклеротические бляшки. Поэтому бороться против повышенного холестерина с помощью красного вина опасно.

Если человек устает, гасить эмоциональное напряжение алкоголем ни в коем случае нельзя, предупреждают специалисты. Атеросклероз и алкоголь могут объединиться против самого пациента.

И все-таки ставить точку в этом споре, видимо, рано. Многочисленные научные исследования свидетельствуют, что среди трезвенников более высокий уровень смертности, чем среди тех, кто регулярно выпивает понемножку алкоголя. Значит, вопрос по-прежнему открыт?

От вина всегда, кроме пользы, бывает и вред. Оно вызывает колебание тонуса сосудов, учащает сердцебиение. В день употребления спиртного сосуды расширятся, а на следующее утро происходит их спазм. И печень рано или поздно даст о себе знать, что, естественно, не прибавит здоровья человеку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter