Письма в редакцию

Реклама с побочным эффектом

Раньше люди к таблеткам и микстурам "прикладывались", когда уж совсем невыносимо было. А теперь чуть что заболело - бегут в аптеку затариваться лекарствами.

По-моему, лекарственный бум вызван не реальным ослаблением здоровья белорусов и не их мнительностью, а влиянием рекламы. С экрана телевизора обещают мгновенное избавление от боли, если принять такую-то таблетку, намазаться чудодейственной мазью. Вот и скупают люди все подряд, надеясь на избавление от недугов.

Как правило, все рекламируемые таблетки и микстуры отпускают без рецепта. Но почти у каждого лекарства есть противопоказания. О них реклама умалчивает. А консультироваться у лечащего врача перед тем как приобрести новые пилюли, мы, к сожалению, еще не привыкли. Я считаю, нужно обязать рекламодателей говорить о противопоказаниях и побочных эффектах лекарств.

Сергей УСАЧЕВ, usi@yandex.ru



Храни порядок. И порядок сохранит тебя

Воистину, мало что может цениться столь же дорого, как спокойствие, стабильность и безопасность собственной страны...

Вспоминаю начало 1990-х. Раздрайное время, которое один известный российский кинематографист охарактеризовал жестко и прямо: "Сегодня в мафию вступают так, как раньше вступали в комсомол, потому что это единственное средство преуспеть в жизни..." Именно тогда в обывательское сознание впервые буквально вломились такие чужеродные понятия, как рэкет, организованная преступность, коррупция, киднеппинг, заказное убийство и т.д. В Беларуси, конечно, положение с преступностью было менее удручающим. И все же именно в начале 90-х были совершены громкие заказные убийства бизнесмена Александра Лисничука и гродненского губернатора Дмитрия Арцимени. Широкое распространение получили разбойные нападения на водителей, тотальное "крышевание" коммерческих структур, коррупция и т.д.

Сегодня же моя жена со спокойным сердцем отправляет сына-подростка "прогуляться перед сном". Двоюродный брат, занимающийся бизнесом в одном из райцентров, понятия не имеет о такой статье расходов, как "негласное вознаграждение за криминальное ненападение". Шурин-"дальнобойщик", возвращаясь из рейса домой, всегда облегченно вздыхает, едва пересечет белорусскую границу.

Конечно, наивно было бы утверждать, будто преступность в нашей отдельно взятой стране искоренена окончательно и бесповоротно. Но сегодня очень приятно чувствовать себя уверенным в том, что, случись с тобой какое-то чрезвычайное происшествие, помощь придет незамедлительно. Ведь теперь, как известно, в крупных городах наряд милиции обязан прибыть на место происшествия в течение 10 минут после сообщения. МВД стало активно искоренять порочную практику манипуляций с заявлениями граждан, было создано управление по раскрытию преступлений прошлых лет, активизировалась борьба со взяточничеством. Так что товарищей, надрывно стенающих об отвратительности "полицейского режима", якобы наступающего на горло несмелой песне демократизации, хочу отослать к позиции Герберта Уэллса: "Свобода может быть создана и поддержана только законами, обязательными для всех".

Сергей ПАТЫКО, Минск.



О вкусах не спорят?

Зачем в квартирах нужны балконы? Моей соседке справа, например, балкон нужен, чтобы складировать на нем все, что не поместилось в квартире: старую обувь и одежду, коньки и лыжи, сломанный пылесос и даже... двигатель от старенького "Москвича". А соседка слева приспособила "лишние метры" под кладовку, где она хранит картошку, банки с вареньями-соленьями. Но есть и другие примеры: у некоторых хозяев на застекленных лоджиях круглый год благоухают цветы, на окнах - занавески, на полу - коврики.

Балконы, по-моему, это место отдыха. Поэтому и оборудовано оно должно быть соответственно. Абсолютно "голый" балкон тоже неплохо смотрится. Я думаю, что строители сейчас пошли по правильному пути: стеклят все балконы в новостройках. Такие жилые дома производят впечатление целостности и однородности. А что делать со старыми домами, где каждый балкон обустроен по собственному вкусу хозяина? Мне интересно, есть ли у городских властей свой взгляд на балконы жилых домов? Не портят ли общее впечатление от города "разномастные" лоджии и балконы? А если портят, то что с ними делать?

Елизавета ПОЛУЯН, Витебск.



Неточность...

В газете "Коммунист Белоруссии. Мы и время" N 40 от 8 октября 2004 г. в моей статье "Поклонимся великим тем годам" содержалась критика интервью писателя Бориса Васильева, "где он заявляет: "я против воспевания военных подвигов".

При этом ссылка сделана на газету "Советская Белоруссия". Здесь мною допущена ошибка. Интервью писателя Васильева опубликовано не в газете "Советская Белоруссия", а во вкладыше этой газеты "Союз. Беларусь - Россия", периодическом издании Совета министров Союзного государства (20 мая 2004 г., N 19).

В связи с допущенной мною неточностью приношу извинения редакции газеты "Советская Белоруссия".

Алексей БЫКОВ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter