Письма в редакцию

У чумы нет сердца Кто виноват в терактах в Буденновске, в Театральном центре на Дубровке в Москве, в Беслане?.
У чумы нет сердца

Кто виноват в терактах в Буденновске, в Театральном центре на Дубровке в Москве, в Беслане?.. Что делать с террористической чумой, превращающей людей в бездумных убийц, зомбированных чудовищ-смертников, которые убивают сотни безвинных людей? Идти на переговоры? Но это уже, что называется, пройденный урок. Я, как и все, следил за развитием страшных событий последних лет. Хоть однажды переговоры принесли результат? Нет. Да и о чем можно договориться с теми, кто изначально настроен на уничтожение невинных людей, на увеличение числа сирот, несчастных семей? Как можно договориться с чумой? От нее нужно избавляться раз и навсегда. Трагедия в Беслане лишь подтвердила, что зло нужно уничтожать.

Виктор КАНТОР, Солигорск.



Они просто сошли с ума!..

Я - мать двоих детей. То, что случилось в Беслане, потрясло меня настолько, что я даже не знала поначалу, как объяснить своим детям, что же на самом деле произошло. Какие цели преследовали бандиты, какое может быть наказание для этих извергов, расстреливавших детей? И тогда я сказала своим мальчикам: "Они просто сошли с ума". И сыновья сразу меня поняли. Для детской души нет более понятного объяснения. Нормальный человек, даже если он жесток, не сможет вот так поступить: зверски уничтожить и покалечить сотни детей.

Мои сыновья 1 сентября пошли в первый класс. И у меня в душе какое-то необъяснимое чувство вины перед детьми из далекой Осетии, которых не сберегли, позвали на праздник, а привели на бойню... А ведь первый урок - это урок Мира. Так должно быть. Они получили совсем иной урок. И многие погибли, не успев понять, почему взрослые так ненавидят друг друга.

Это кажется, что траурные процессии с детскими гробиками сегодня только в Беслане. Нет, их боль и в наших сердцах. Мир как будто затих, замер от шока, увидев, какую страшную цену мы платим за то, что никак не можем найти противоядие от террора.

Алина РУСАКЕВИЧ, Гродно.



Цена жизни

Последние дни не могу без слез и боли смотреть телевизор, читать газеты. От того, что случилось в Беслане, сердце кровью обливается. За детишек ни в чем не повинных. За родителей их. Террористы - мусульманские фанатики убивают и калечат детей, мирных людей, которые беззащитны перед автоматами. Ужасно! И спасибо Богу за то, что хранит нашу землю от таких бед. Спасибо власти, что сумела сберечь в людях терпимость друг к другу, уважение к любой вере и национальности. Спасибо нашим гражданам, которые такую политику поддерживают, хранят мир и согласие в своем доме. А те, кто любит рассуждать над правомерностью призывов руководства страны к дисциплине, порядку, пусть задумаются. Забыв хотя бы на время о своих амбициях, они обязательно увидят, что за болтовню и благодушие иной раз приходится платить страшную цену. Новые угрозы миру - уже давно не миф, а реальность. И если террор пока еще не побежден, то к его подлым проявлениям нужно хотя бы быть готовыми.

Вера САВЕЛЬЕВА, Витебск.



Кто достал кинжал войны?

Террористы к слову и не к слову цитируют Коран. Но разве эта великая книга допускает звериную жестокость, которую они проявили в Беслане? Тем более по отношению к детям. Я, как все нормальные люди, пытаюсь понять, что нужно было нелюдям, устроившим эту трагедию. Чего они добивались? Наверное, того же, чего добиваются сепаратисты в Чечне. А именно большой войны на Кавказе, препятствием для которой служит Россия. Но Чечня - такая же часть российской земли, как Урал или Сибирь. И покидать республику, ее народ в беде, думаю, Москва не намерена. Северная Осетия - та часть региона, которая словно бельмо на глазу террористов, и до нынешнего убийства никак не вписывалась в общую картину нестабильного Северного Кавказа, так греющую кровожадную душу сепаратистов. Дорогой ценой, но Россия сдержала удар и готовится нанести ответный, который, хочется верить, не оставит никаких шансов экстремистам.

Анатолий ЗАПРУДИН, Минск.



Почему ты, земля, не горела?!

Трое суток, вырванных из жизни... Ночи без сна, сердце обливается кровью... На глазах не высыхают слезы... Страдают дети. Десятки, сотни детей расплачиваются за ошибки взрослых. Немыслимо! Жутко! Несправедливо! Трагедия в Беслане - рана, которая никогда не заживет и у меня, хотя раньше я никогда даже не слышала об этом городе. А теперь никогда не смогу забыть его. Там погибли десятки детей, моих, по сути, внуков и правнуков, которым бы жить да жить, радовать своих родителей, свою родину. Но вышло так, что родители и родина оплакивают их. Весь мир рыдает над страшной утратой.

Я прошла всю войну, пережила то, чего не пожелала бы и злейшему врагу. Но нельзя привыкнуть к звериной жестокости. Земля должна гореть под ногами того, кто поднимет руку на ребенка. Почему ты не горела, земля?! Может быть, тогда эти уроды, которые называют себя "борцами за свободу", не стреляли бы в спины детям, не держали бы в страхе весь мир... И тогда не пришлось бы жизнь превращать в бесконечный день траура.

Я скорблю по погибшим в Беслане деткам, их родителям, учителям. Скорбят мои родные, соседи, земляки. Мы всем сердцем с теми, кто пережил долгие, жуткие часы теракта в Северной Осетии. Мы хотим и готовы помочь им: своей любовью, поддержкой, теплом своего дома. Мы с вами, добрые люди: ваша боль - это и наша боль.

Лидия ИВАНКОВА, участник Великой Отечественной войны, Волковысский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter