Первое на Гродненщине фермерское пространство объединило вокруг себя любителей экологически чистых продуктов

Пища для размышления

У первого белорусского экорынка появились последователи в Гродно

Экологически чистые продукты по доступным ценам — мечта приверженцев ЗОЖ. У жителей столицы благодаря наличию предложений со всех концов страны, грамотной работе служб доставки и открытию собственного экорынка в Валерьяново выбор неплохой. С недавнего времени у гродненцев также появилась возможность купить такую продукцию без длительных блужданий по разрозненным торговым точкам.



Решение организовать фермерскую локацию в Гродно принял бизнесмен Игорь Толочко. Он является собственником помещения, в котором сегодня предлагают свою продукцию два десятка человек, каждый из которых арендует пространство в 6,63 квадратного метра.

— Чтобы купить натуральные продукты, многим гродненцам, придерживающимся здорового образа жизни, приходилось ехать в Минск, — поясняет суть идеи организатор. — Однако надо понимать, что у нас не рынок, а фермерское пространство. Пока здесь всего 22 места, и, на мой взгляд, если фермеров будет больше, то сложно будет отследить происхождение товара. Когда человек привозит 120 килограммов полендвицы, то возникает вопрос: все ли это свое?..




А началось с того, что один знакомый предложил Игорю подписаться в интернете на группу, где предлагались деревенские продукты. Постепенно возникла идея собрать всех этих людей вместе — это удобно и для самих фермеров, и для покупателей, которые на одной площадке могут приобрести и мед, и выпечку, и овощи с грядки. Людей искали примерно три месяца, и все вроде бы получилось.

Пока фермерское пространство «Фальварак» довольно скромное, но лиха беда начало.
Товар выглядит соблазнительно и пахнет аппетитно: чипсы из мяса, копчености, рыба, выпечка, сыры — все приготовлено своими руками без добавления красителей и консервантов. Большая часть людей, стоящих за прилавками, уже успели обзавестись постоянными клиентами в соцсетях.


Глава фермерского хозяйства Артем Станевский живет в Гродно, а овощи и фрукты выращивает в Берестовицком районе. На его прилавке яблоки, редис, зелень, пекинская капуста, руккола. Все свое, экологически чистое.

Прошлый сезон порадовал небывалым урожаем арбузов, даже возникла проблема с реализацией, — рассказывает молодой фермер. — Получили 40 тонн с гектара. Предлагали крупным сетевым магазинам, небольшим торговым точкам райпотребкооперации, продавали на рынках. Возможность работать здесь, на специализированном торговом пространстве, — большая удача.



vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter