Писать о милосердии — значит быть милосердным

Так говорит о социальных проектах журналистского коллектива редакции “Гомельская праўда” ее главный редактор Сергей Беспалый

В эти ноябрьские дни одно из старейших изданий республики отмечает свое 90-летие. Несмотря на почтенный возраст, оно держит высокую профессиональную планку, уважаемо и популярно в регионе.И прежде всего за особо теплые отношения с читателями, за неравнодушие к судьбе самых незащищенных слоев общества. Например, ребят, воспитывающихся в детских домах. Мальчикам и девочкам из Гомельского государственного детского дома газета помогает найти семьи, в которых они проводят каникулы. Есть примеры, когда после тесного знакомства ребятишки остаются в таких семьях навсегда. Для журналистов это, конечно, лучшая награда. Такие факты всегда становятся темой публикаций. Кстати, и накануне нынешних каникул газета тоже помогла некоторым ребятам попасть в семьи. Есть у журналистского коллектива подшефный детский коллектив — Речицкая школа-интернат для детей-сирот. В гости туда приезжают работники редакции не только по праздникам. Но обязательно с подарками. Так претворяется в жизнь девиз: чтобы писать о милосердии, надо самому уметь проявлять его.
Активная гражданская позиция журналистов “Гомельскай праўды” проявляется и в стремлении быть ближе к читателю, во все времена жить его нуждами, помогать в решении насущных вопросов. У газеты обширная читательская почта. Практически ни один номер не обходится без писем, без того, чтобы к ним не было комментариев или советов специалистов. А практикуемые на протяжении ряда лет “прямые линии” дают возможность жителям областного центра и региона в целом получить квалифицированные консультации по разным аспектам, что называется, из первых рук. Популярностью у читателя пользуются “Расследования “ГП”, нередко их тему подсказывают читатели, иногда — сама жизнь.
Люди пожилого возраста — особая категория на страницах “ГП”. Им посвящена специальная рубрика “Как живешь, ветеран?” Рассказывая о том, как, отойдя от активной жизни, можно наполнить ее, с какими проблемами придется столкнуться и как их преодолеть, газета, по сути, помогает старикам жить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter