Пирамида улучшенной планировки

Очередную, рассчитанную на доверчивых граждан, финансовую пирамиду, которую более года старательно возводил в Витебске гражданин Нигерии, разрушили сотрудники местного ОБЭПа.
Очередную, рассчитанную на доверчивых граждан, финансовую пирамиду, которую более года старательно возводил в Витебске гражданин Нигерии, разрушили сотрудники местного ОБЭПа.

Нигериец Даниель Уморен окончил Витебский медуниверситет, осел в городе над Двиной, обзавелся семьей, продолжал учебу в Минске. А параллельно вел активную работу по облапошиванию наивных витебчан. Фасад пирамиды был декорирован пышно. Именовалась она представительством международной компании "Международная Сеть Информационных и Деловых Услуг", а Даниель Уморен соответственно был ее директором. В нашей стране, как сообщил сотрудник ОБЭПа Железнодорожного района Андрей Милюшков, таковая организация не зарегистрирована. Тем не менее в Витебске она активно действовала с апреля 2002 года. Господин директор восседал в небольшом офисе, снятом через подставное лицо. В конторе имелось все необходимое для ведения успешного бизнеса - уют, оргтехника и секретарша. Любому обеспеченному гражданину Уморен предоставлял возможность стать сотрудником компании. Претендент заполнял кучу документов и анкет, платил 105 долларов и получал кредитную карточку "Maestro", которая обслуживается Европейским банком и может использоваться для расчетов в любой стране мира. Далее действовала примитивная "сетевая" схема. Деятельность сотрудников заключалась в том, чтобы завербовать не менее 5 новых сотрудников, каждый из которых должен был привести за руку еще пятерых, каждый из которых... и далее до полного абсурда. В идеале неофиты должны были выстроить свои личные пирамидки из пяти уровней, на последнем из которых размещается 3.125 человек. С разных уровней основателю пирамиды должны были начисляться проценты за приобретенные новобранцами карточки. В общем, "классика жанра". Господин Уморен привнес сюда еще собственное "ноу-хау": сотрудники могли внести в кассу еще по 20 тысяч белорусских рублей - расходы на "международную рекламу". Выбрав три зарубежных города по желанию, сотрудник получал шанс вербовать еще и иностранных простаков - обрабатывать анкеты, регистрировать, рассылать информацию. Впрочем, вряд ли это оригинальная идея Уморена: время от времени объявления о "высокооплачиваемой работе по обработке корреспонденции" еще появляются в рекламных изданиях. Того же поля ягоды!

А что же карточки? Десять потерпевших не получили ничего - ни "Maestro", ни заработанных процентов. Многим карточки выдали, но они оказались заблокированными, что, в общем, то же, что и полное ничего. Лишь единицы смогли полностью вкусить все обещанные Даниелем Умореном блага. Он, кстати, гонорары свои отрабатывал рьяно: регулярно составлял и распечатывал отчеты о деятельности компании в Витебске, поддерживал связь со всеми сотрудниками, был предельно корректен и всегда готов разъяснить непонятные моменты. Пока, наконец, непонятного не накопилось слишком много...

Против витебского нигерийца возбуждено уголовное дело. Экспертам еще предстоит выяснить, что за карточки предлагал своим "сотрудникам" "директор компании". Вполне возможно, что добыты они не в европейских банках, а в европейских мусорных баках. Пока выявлено 35 пострадавших от коммерческой деятельности Уморена. У них он выманил в общей сложности 3.635 долларов. Не исключено, что свою паутину "Международная сеть" раскинула не только по Витебской области, но и по всей Беларуси. Поэтому если вспомнил кто подобный эпизод из своей биографии - милости просим к витебским сыщикам. Они помогут восстановить справедливость.

Кстати, основателю новой витебской пирамиды грозит от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter