Чем сильней наш человек маргинализируется, тем выше его самомнение

Пинская шляхта

Следите за логикой: «Уже и до философов добрались…», – горько сетуют социальные сети. Это они о задержании на несанкционированном массовом мероприятии неких Ольги Шпараги и Александра Адамянца. Знаете таких? Ну, как же: «Люди с европейским бэкграундом, образованные, современные, без налета провинциализма. Мыслящие, деятельные люди, совершенно лишенные тяги к бессмысленным крайностям. Не замеченные ни в какой мышиной возне. Делающие свое дело без стремления к хайпу. Самодостаточные и самостоятельные». Судя по осанне – всемирно известные.

Вот они – мыслящие, без крайностей, без хайпа, без возни – самостоятельно нарушили закон. И что с ними такими делать? Ведь «по истине прекрасные люди», – надрывается фейсбук. А их – в автозак. Не потому, что нарушили, нет. Слушайте: «Такие люди во все времена самая большая опасность для черни. Конечно, руки чешутся».

Это пишет Юлия Чернявская – белая кость, интеллектуальный клуб, оттопыренный мизинчик. Изолгавшийся, продажный и антинародный, каким, по сути, стал ТУТ.бай, – это ее. Однако ей портал представляется «невероятным». Кто не согласен – чернь.

За 30 лет после перестройки, оказывается, тут у нас выросли новые баре. Паньство. Шляхетство. Ни сами они, ни предки ничего не завоевывали с карабеллой в руке. Своих холопов не защищали, чужих в полон не брали. Государю не служили, землю родную не отстаивали на порубежьях. Ни бед не знали, ни врагов. Однако мы для них – чернь.

А они – гляньте на улицу – «красота, ум и сила нации».

Теперь читайте внимательно, эти их слова стоят того: «Самые честные и самые талантливые врачи, которые умеют лечить, выходят на протесты. Остаются только те, кто орет на больных, фальсифицирует статистику по ковиду, тянет время в приемных покоях и отказывается лечить стариков, мол, им и так умирать». Медицинские работники, вам понятно, как и чем определяется ваша профессиональная, да и человеческая, пригодность?

«Из школ выгонят тех учителей, которые вопреки всему продолжают учить детей по-настоящему, а останутся те, кто ставит «двойки» за поведение, во главу угла ставит дресс-код, кричит на детей и все дисциплинарные вопросы решает постановкой в СОП». А вам, сфера образования? Все ясно насчет вашей «годнасцi»?

Теперь с кафе и ресторанами: они «закроются, потому что кого-то посадят, а большинство просто уедет. Останутся магазины «Родны кут», райпошные забегаловки, ну, и пара-тройка пиццерий, конечно. Вот туда и будете ходить».

Искренне хочется на самом деле понять: что Ганна Северинец, автор сих возвышенных строк, может понимать в ресторанах? И откуда?

Она, как и Чернявская, как и «детские писатели», как и «спортсмены-подписанты», – она против. И мы это знаем. Давно знаем. И никто ей и им до определенной черты быть против не мешал.

Но они, оказывается, уверены: «Все, кто делал вашу жизнь интересной, уютной и безопасной, сейчас по воскресеньям ходят по проспекту. А в остальные дни продолжают делать вашу жизнь интересной, уютной и безопасной. Лечат, учат, кормят, поят и обеспечивают сетевыми благами».

Никому не хочется пасть ниц перед теми, кто нам, черни, делает жизнь, – и не просто краше и светлее, а вообще – делает? Ведь в грязи бы до се колупались, полову с зерном мешали, коли б не они?

Никому.

А ведь высоко занесла наших «новых бояр» летняя птица-тройка, не находите? Они ведь, подозреваю, и ходят-то по проспектам, чтобы подольше продлить это внезапное ощущение паньства, гордо идущего в жупанах с кунтушами мимо не стоящей их внимания черни.

И страшно изумляются, когда реальность оборачивается к ним современными демократическими судами.

Хочется их по-человечески пожалеть. И в полном соответствии с историческими реалиями выдрать розгами на конюшне. Чтобы выбить не основанное ни на чем высокомерие. За которым явно проглядывает мизантропия. От чего лишь один шаг и к психическим расстройствам.

И к геноциду населения собственной страны. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter