Далеко не все рыболовы пользуются этой наживкой. И зря

Пинка ей

У опарышей, как, впрочем, и у любой другой наживки, есть ряд особенностей, учитывать которые просто необходимо. В противном случае вы сильно рискуете получить от рыбалки совсем не тот результат, о котором мечтали. А поскольку грядет массовое открытие сезона «мокрой воды», в этом выпуске речь пойдет об одной из самых удачных весенних наживок — пинке.

Мал золотник, да дорог

С пинкой (личинкой домашней мухи) сегодня больше всего работают рыболовы-спортсмены. Иногда эту наживку используют некоторые наиболее продвинутые рыболовы-любители. И почти никогда не берут в руки остальные рыболовы. Делают это они разве что только зимой, когда лень всякий раз наживлять мотыля, а очень хочется, чтобы на крючке мормышки болталось что-нибудь живое.

Я сезон открытой воды всегда начинаю с пинки. Очень хороша эта наживка в поплавочной ловле и когда рыбачишь с легкой донной удочкой (в простонародье — пикер). Причин тут ­несколько.

Во-первых, пинка очень живуча. И даже в холодной воде, где обычный крупный опарыш замирает, она продолжает двигаться и остается привлекательной для рыбы.

Во-вторых, пинка в отличие от обычного опарыша имеет более мягкую кожу и в холодной воде всегда более охотно поедается рыбой.

В-третьих, пинка очень хорошо хранится. И купленные осенью личинки без особых потерь великолепно доживают в холодильнике или погребе до весны. Ну это, конечно, если жена разрешит, чтобы личинки с неприятной репутацией всю зиму делили холодильник с продуктами. Своих пинок я храню в погребе и зимой один или два раза меняю им опилки.

А в-четвертых (эта информация сугубо для прижимистых рыболовов), пинка очень крепко держится на крючке и великолепно переносит несколько поклевок. Хотя я бы советовал менять наживку после каждой поклевки или хотя бы после нескольких пустых забросов. Если наживку на крючке не попробовали после первого или второго заброса снасти, дальше использовать ее не имеет смысла. Ну используете вы за рыбалку с десяток лишних червячков, зато и поклевок получите в разы больше. Так что меняйте наживку на крючке, не стесняйтесь.

Пинка очень хорошо смотрится в различных «бутербродах». Занимая очень мало места на крючке, она позволяет моделировать насадку в зависимости от настроения и вкусовых предпочтений рыбы. И если осенью это чаще всего пинка-кастер, то ранней весной к ней можно подсадить и кусочек белого земляного червя, и мотылька, и даже небольшую галушку манной мастырки. Благодаря своей подвижности пинка в «бутербродах» выглядит, как вишенка на торте, придавая насадке дополнительную пикантность.

Но и без подсадок пинка смотрится на крючке очень эффектно. Особенно если она разноцветная. Сочетание белого и красного цветов в холодной воде всегда эффектно выглядит для рыбы. Нужно только правильно подобрать размер крючка. Моими любимыми крючками для ловли той же плотвы ранней весной считаются «малыши» № 16—18, сделанные из тонкой проволоки и имеющие прямой загиб. И здесь я вижу уместный вопрос: а что, большой опарыш на столь миниатюрном крючке смотреться не будет? Нет, ранней весной, когда у рыбы еще очень вялый аппетит, не будет. Вернее, поклевки могут и происходить, а вот сходов и пустых подсечек с большим опарышем на крючке будет значительно больше.

Универсальная приманка

И здесь достоинств у пинки ничуть не меньше, чем когда ее используют в качестве наживки. Снова на первый план выходят ее нежная мягкая кожа и способность долго сохранять подвижность даже в самой холодной воде.

Современные технологии прикармливания рыбы прикормками на основе сухих смесей предусматривают наличие в них большого количества животного компонента. И если летом, когда рыбачить приходится в теплой воде, я бы сильно поспорил со спортсменами насчет того, что «животинка» в прикормке — это единственно правильный путь привлечения рыбы, то ранней весной я двумя руками за спортивные технологии прикармливания рыбы. И здесь у пинки снова почти нет конкурентов.

Того же земляного червя нужно обязательно измельчать, большой опарыш не всегда привлекателен для рыбы, мотыль очень нежен и неоправданно дорог для любительских рыбалок, пареные злаки ранней весной совсем не катят. А пинка хороша и в живом, и в ошпаренном, и в измельченном виде. При желании рыболов легко может использовать ее сразу в трех состояниях. Кстати, чаще всего я так и делаю. Почти всегда получается очень хорошо. Резаная пинка источает заманчивый аромат, живая привлекает рыбу своим шевелением, а мертвая может дожидаться подхода крупной рыбы столько, сколько это нужно. Особенно актуален такой подход в прикармливании при ловле линя и карася в только что освободившихся ото льда речных старицах и озерах. Не верите? Проверьте сами.

Николай Линник

НАПОМИНАЕМ

Время нереста

В Беларуси сейчас действуют весенние ограничения на лов рыбы

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещен с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Такие охранные меры необходимы для создания благоприятных условий в период нереста рыбы. В эти же сроки запрещается добывать рака длиннопалого (узкопалого).

Исключение составляет любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, искусственных сооружений. При этом в любое время запрещается лов рыбы с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира также обращает внимание на то, что сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы — щуку, судака, сома. В большинстве регионов страны обыкновенную щуку было запрещено ловить с 1 марта по 15 апреля, а вот в Витебской области запрет, установленный с 9 марта, продолжится по 25 апреля. Лов судака в Беларуси запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для обыкновенного сома весенний нерестовый запрет в Брестской и Гомельской областях действует с 19 мая по 19 июня, в остальных — с 31 мая по 1 июля.

Рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем, отмечают госинспектора.

Нарушение запретов влечет ответственность по ч. 1 ст. 16.25 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (1 БВ — 32 рубля) и возможной конфискации орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде, за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

КСТАТИ

На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами не только для рыболовства, но и для других целей (исключения — в подпункте 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Виктор Любимов 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter