Пиневич: С казахскими коллегами мы обсуждаем взаимодействие по системе здравоохранения в целом и по развитию IT-сферы

Об этом сообщил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич во время встречи с министром здравоохранения Казахстана Алексеем Цоем в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения

- Мы с большим удовлетворением восприняли визит делегации во главе с премьер-министр Казахстана и приезд нашего друга, профессионала, министра здравоохранения Алексея Цоя. Он не впервые у нас в стране, и я тоже бывал в гостях не единожды. У нас есть два стратегических соглашения, которые касаются взаимодействия в целом по системе здравоохранения и отдельно по развитию ИТ-сферы (в этом отношении Казахстан идет несколько впереди). Также у нас есть ряд соглашений по взаимодействию в области биотехнологической промышленности. Сегодняшний визит коллеги связан с тем, чтобы обменяться опытом и найти точки совместного роста.

Алексей Цой подчеркнул, что традиционно Казахстан и Беларусь очень активно сотрудничают в сфере здравоохранения.

- Мы сегодня посетили МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и видим, как интенсивно развивается эта отрасль в Беларуси, страна имеет хорошие рейтинговые позиции по пересадке органов. Также мы отметили, как эта тема законодательно правильно поставлена, и, главное, насколько компетентны врачи, работающие в этом направлении. Здесь у наших стран наибольшее сотрудничество.

Министр отметил, что его интересуют и другие отрасли, например, сотрудничество в области информатизации здравоохранения, фармацевтики, разработки и производства изделий медназначения, вопросы общего медобразования.

- В общем, большая направленность по различным аспектам здравоохранения, которые мы бы хотели совместно развивать. Для нас важно сотрудничество и мы надеемся, что в ближайшее время будут еще более глубокие интеграционные процессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter