Минздрав мониторит начисление заработной платы медработникам – Пиневич

В целях безусловного выполнения поручения Главы государства и Правительства о повышении заработной платы медицинским работникам за счет установления стимулирующих выплат, начисление заработной платы работникам за июль и последующие месяцы этого года находится на особом контроле. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.


Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, «в связи с тем, что ситуация с выплатами такого уровня носит массовый характер (если ранее надбавки за работу в ковидинфекции получали 40% работников системы, то сейчас речь идет о более чем 150 тысячах человек), конечно же я взял этот вопрос под личный контроль. А соответствующие службы министерства проводят постоянный мониторинг и выборочный контроль начисленной зарплаты конкретным медработникам бюджетных организаций здравоохранения всех уровней оказания медпомощи. Речь идет обо всех сотрудниках отрасли  –  от работников фельдшерско-акушерских пунктов  до специалистов республиканских научно-практических центров».

Напомним, что установлены с 1 июля 2022 г. надбавки за работу в сфере здравоохранения медицинским работникам в размере 35% – 200% оклада (постановление Минздрава от 22.06.2022 № 57), за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам и  санитаркам приемных отделений, отделений для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медпомощи, отделений анестезиологии и реанимации  в размере 15% оклада (постановление Минздрава от 22.06.2022 № 58). 

Министр предупредил о недопустимости установления названных надбавок за счет уменьшения работнику надбавки за сложность и напряженность работы, премирования.

Министерство здравоохранения продолжит мониторинг средней заработной платы работников отрасли и проведение выборочного контроля начисленной заработной платы. Аналогичная работа должна быть организована и проведена органами управления здравоохранения во всех подчиненных бюджетных организациях здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter