Пиневич: массовая вакцинация населения от коронавируса начнется с апреля

В Гродно сегодня проходит расширенная коллегия главного управления здравоохранения облисполкома. В ней принимает участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Участники мероприятия подводят итоги работы за прошлый год, ставят задачи на текущий и пятилетку в целом. 


Начальник управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда отметила, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, выполнены основные целевые показатели и социальные стандарты в сфере здравоохранения. Снизилась младенческая и детская смертность. Внедрен 41 новый вид высокотехнологических и сложных оперативных вмешательств. 


С начала 2020 года учреждения здравоохранения области переориентированы на борьбу с распространением СOVID-19 и предупреждением завоза инфекции. Для оказания стационарной помощи пациентам с коронавирусом максимально было развернуто 40,6% имеющегося в наличии коечного фонда. На пике заболеваемости выделено 57,2% от всех аппаратов ИВЛ, в поликлиниках работали 164 выездные медицинские бригады. Для диагностики инфекции задействованы 6 лабораторий для проведения ПЦР-исследований на СOVID-19, в том числе 3 новых на базе Островецкой, Лидской и Волковысской центральных районных больниц.


Отвечая на вопросы журналистов перед началом коллегии, Дмитрий Пиневич подчеркнул, что сегодня больше будет идти речь не о достижениях, а о проблемах, которые стоят перед медицинской отраслью, и о путях их решения. Ведя речь о борьбе с коронавирусом,  добавил:

– В первую очередь вакцинацию проходят медицинские работники. Начали также прививать педагогов и сотрудников других коллективов. Массовая вакцинация населения начнется с апреля. Пока записываем всех желающих, их много. 











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter