Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пилюли – можно, маски – нельзя. Контейнеры для просроченных лекарств теперь можно найти и в аптеках Минска

Пилюли – можно, маски – нельзя

У каждого продукта или вещи есть срок годности. Однако если испорченную еду мы просто выбрасываем в мусорное ведро, то с просроченными лекарствами так поступать нельзя. Наряду с ртутными термометрами, батарейками, огнетушителями медикаменты классифицируются как опасные отходы, а значит, требуют ответственной утилизации. Избавиться от просрочки в Минске можно в поликлиниках, а недавно специальные контейнеры появились еще и в десяти аптеках.


Проведя ревизию домашней аптечки, отыскала несколько препаратов с истекшим сроком годности: пару тюбиков с мазью, настойку календулы, таблетки. У некоторых он истек совсем недавно, у некоторых – полтора-два года назад! Собрав просрочку, направляюсь в аптеку, которая ближе всего к месту работы (с полным перечнем адресов, где установлены спецконтейнеры, можно ознакомиться на сайте оператора по обращению с отходами «REMONDIS Минск»).

На урне – цветная наклейка-инструкция с изображением того, что можно и нельзя выбрасывать. Отправлять в нее разрешается лекарства в виде таблеток, свечей, пилюль, капсул, мазей, суспензий, кремов, капель, спреев. Термометры утилизировать запрещено: их нужно сдавать в ближайшее отделение МЧС. Также контейнер не предназначен для других медицинских товаров (шприцев, бинтов, салфеток, масок), орга­нических и бытовых отходов – об этом предупреждает и провизор. Интересуемся, что делать с упаковкой от мазей и настойки. Ответ прост:

– Коробки лучше выбрасывать в контейнеры для бумаги. Освобождать таблетки из блистера необязательно.


Через отверстие в загрузочном клапане видим, что емкость заполнена почти наполовину. Провизор поясняет:

– Желающих выкинуть просрочку действительно немало: приносят целыми пакетами!


О дальнейшей участи содержимого рассказывает специалист отдела продаж «REMONDIS Минск» Дмитрий Бурак:

– Как только контейнер заполнился, в отдел логистики поступает заявка и организуется вывоз (это происходит примерно раз в месяц). Утилизация просроченных лекарств проводится на объекте по обезвреживанию УП «Экорес» методом сжигания в специальной печи при температуре около 1200 °С. В контейнере предусмотрены меха­низмы, обеспечивающие безопасность со­дер­­­жимого: плотно прилегающая крышка с запорным устройством, исключающая возможность само­произвольного вскрытия. Способ загрузки вертикальны­й, через загрузоч­ное окно. Внутри цилиндрической емкости есть вставная кассета из оцинкованной стали – она обеспечивает двойную защиту от протекания и противостоит воздействию агрессивных препаратов. Заменяемый мешок из поли­этилена выполняет функцию третьего защитного барьера.

Всего в поликлиниках города и в сети аптек «Новамедика» установлено более 25 контейнеров, уточняет Дмитрий Бурак:

– Работаем над увеличением точек сбора как в Минске, так и в областных центрах. Просрочен­ные лекарства – токсичные отходы 3-го класса опасности, их неправильная утилизация приводит к разложению и попаданию в грунтовые воды, почву и воздух, что загрязняет окружающую среду и возвращается в нашу повседневную жизнь в виде опасных химических веществ.

СКАЗАНО

Снежана Кавриго, директор городского центра здоровья Минска:

– В состав домашней аптечки должны входить две основные группы медикаментов: средства для обработки ран и лечеб­ные препараты. С мелкими бытовыми травмами, ссадинами, порезами и небольшими ожогами можно справить­ся самостоятельно, без помощи врача. Не забудьте про несколько видов антисептиков и средств для обработки кожи: перекись водорода, растворы йода, зеленки. Для промывания раны у взрослых и детей можно добавить и хлоргексидин. В минимальный набор также включите бинт, вату, разные типы пластыря. Из лекарств – обезболивающие (парацетамол, аспирин, нимесулид – они не только помогают справиться с болью, но и снижают температуру); спазмолитики, которые снимают спазм гладкой мускулатуры кишечника, сосудов, матки (и также помогают устранить боль); успокоительные (валериана, валидол). Еще в аптечке обязаны присутствовать препараты от простуды: для уменьшения насморка необходимы простые сосудосуживающие капли, солевые растворы, от боли в горле пригодятся пастилки для рассасывания или спрей. Если в доме есть дети, старшее поколение или люди с хроническими заболеваниями, потребуется расширить перечень. Основное экстренное средство от боли в сердце для пожилых – нитроглицерин. Остальные медикаменты лучше приобретать после консультации с врачом, а не брать про запас. В период постковидного синдрома держите неподалеку термометр, тонометр и пульсоксиметр. Не забывайте проводить ревизию раз в полгода и проверять срок годности непосредственно перед применением.

ЦИФРЫ «ЗН»

2354,98 килограммов просроченных медикаментов вывезли и обезвредили с апреля 2021 года по декабрь 2022-го.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter