“Пилой и огнем”

Буквально шквал откликов вызвал материал под таким названием в выпуске “Экосреды” за 27 мая. Напомним, в нем рассказывалось о вопиющем факте: в Слуцке спилили деревья с жилыми гнездами грачей, находившиеся в них птенцы были сожжены...
Вот несколько мнений:


“Не понимаю, неужели нельзя было спилить деревья, когда птенцов в гнездах еще не было. Или когда они вырастут, ведь, как говорится в статье, до вылета оставалось всего две недели. К тому же есть и другие методы избавиться от нежелательных пернатых соседей. Пусть бы руководитель льнозавода, которому так мешали грачи,  обратился к специалистам, те подсказали бы, как можно отпугнуть птиц”.
Анна Ивановна, г.Солигорск


 “Особенно огорчает тот факт, что этот беспредел наблюдали дети. Вот так взрослые  “воспитывают” у них любовь ко всему живому. Спасибо активистам ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” за то, что предали вопиющий факт гласности”.
Олег, студент БГУ


“Оказывается, этот случай не единичный. Уничтожение колоний с птенцами наблюдалось и в других городах. Нельзя понять, почему не соблюдается требование законодательства, обязывающее спиливать деревья с 15 октября по 15 апреля — в негнездовой период. Неужели за это никто не понесет ответственности?”
Ирина ЖУКОВА, г.Лепель

Мнение общественности понятно. А чтобы узнать,  как оценивают произошедшее специалисты, мы обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
“Министерство рассмотрело статью “Пилой и огнем”, —  сообщил заместитель министра  Виталий Кулик. — Слуцкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было проведено расследование фактов, изложенных в обращении ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Установлено, что в полосе отвода автодороги Слуцк — Старые Дороги напротив проходной ОАО “Слуцкий льнозавод” в результате обрезки пяти тополей уничтожены гнезда грачей, погибли 26 птенцов. Данными действиями  был нарушен пункт 3.5. статьи 19 Закона Республики Беларусь “О животном мире”.
По факту уничтожения колонии грачей Слуцкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 25 мая 2009 г. № 80, отмечает заместитель министра. По данному постановлению  на предприятие наложен штраф в размере 10 базовых величин.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствования государственного управления ими” Слуцкая райинспекция также произвела расчет возмещения вреда окружающей среде, который составил 2 700 030 рублей.
В соответствии с постановлением инспекции по делу об административном правонарушении бригадир бригады строителей ОАО “Слуцкий льнозавод” получил штраф в  размере 10 базовых величин (сегодня базовая величина составляет 35 тысяч рублей).
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подготовило информационный материал для размещения в средствах массовой информации, в котором разъясняются порядок и сроки проведения мероприятий по регулированию распространения и численности птиц семейства врановые без изъятия их из среды обитания, подчеркивается в ответе Виталия Кулика.
Уже минули те времена, когда к природе можно было относиться как к своей вотчине. Случай в Слуцке получил широкий резонанс благодаря “Народной газете” и простым людям, которые любят и берегут родную природу.
Думаем, реакция на него станет предостережением для других “горячих голов”, которые рубят деревья так, что не только щепки летят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter