Пилипук: взаимный интерес Беларуси с ФАО – в реализации совместных проектов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош провел онлайн-встречу с руководителем региональных программ ФАО в Европе и Центральной Азии Раймундом Йеле. Глава ведомства подчеркнул, что Беларусь вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и в евразийском регионе, продвигает собственный положительный опыт – страны самодостаточной и независимой в продовольственном отношении на международной арене.

Иллюстративное фото

Участники онлайн-встречи обсудили вопросы возобновления активного сотрудничества нашей страны с продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций в области сельского хозяйства, определили дальнейшие перспективные направления совместной работы.

Пандемия коронавируса послужила сдерживающим фактором в укреплении плодотворного взаимодействия по ряду важных вопросов. Об этом говорил Сергей Бартош, Раймунд Йеле согласился, подчеркнув заинтересованность в восстановлении ранее достигнутых результатов. Он принял приглашение главы ведомства посетить нашу страну в ближайшее время.

По словам директора Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрея Пилипука, принимавшего участие в онлайн-встрече, взаимный интерес прослеживается в реализации совместных проектов, в частности, по расширению возможностей для оценки систем сельскохозяйственного наследия и их роли в социальном развитии сельских территорий.

Для поиска новых подходов по продвижению белорусских продовольственных товаров на мировом рынке прорабатывается проект по развитию системы защищенных географических наименований. Это позволит расширить возможности по позиционированию оригинальной белорусской продукции на новых экспортных рынках, подчеркнуть ее уникальные способы и технологии производства, высокое качество и натуральный состав, – отметил Андрей Владимирович.

Отдельное внимание во время онлайн-встречи уделили исследованию новых возможностей, связанных с развитием цифровых технологий в сельском хозяйстве на базе действующей в нашей стране инновационной инфраструктуры, а именно речь идет об агротехнопарках, центрах поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторах, информационно-аналитических онлайн-платформах.

– Ключевая задача – адаптировать в интересах АПК Беларуси и использовать лучшие применяемые в зарубежных странах эффективные механизмы, технологии и практики, что, конечно же, будет способствовать укреплению имиджа нашей страны в системе взаимодействия с дружественными международными структурами (ФАО, ООН), – дополнил Андрей Владимирович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter