Пили и пить будем!

Месяц назад все мои знакомые дружно бросили пить витамины и антиоксидантные комплексы. А что оставалось делать, если сначала со ссылкой на авторитетнейший медицинский журнал "Ланцет" информагентства сообщили, будто витамины вызывают рак? Затем истерия перешла в панику - как результат, в преддверии гриппа наши люди, страдающие от гиповитаминоза даже летом, готовы отказаться от казавшихся незаменимыми "винтиков" здоровья. В поисках правды корреспондент "СБ" обратился к Татьяне МОРОЗКИНОЙ, доктору биологических наук, профессору, лауреату Государственной премии Беларуси за разработку нового антиоксидантного комплекса. Витаминами Татьяна Сергеевна занимается с 17 лет и скандальной статье в "Ланцете" может противопоставить тысячи публикаций с мнением диаметрально противоположным и научно обоснованным.

- Да, в "Ланцете" сообщили, что более 170 тысяч американцев, принимавших витамины, заболели раком. Дескать, по данным эпидемиологов, сочетание витамина А и бета-каротина увеличивает риск болезни, как и, в меньшей степени, сочетание Е и А. На мой взгляд, выводы эти абсолютно некорректны, ведь не проанализировано ни в какой дозировке витамины принимались, ни с чем сочетались. Просто все свалили в кучу, разделили пополам и получили такую дикую картину. Это все равно что рассчитывать среднюю зарплату в фирме, где руководитель получает 1.000 долларов, а пять сотрудников - по 100. Витамины - очень сложная вещь. В зависимости от дозы они могут быть как антиоксидантами, то есть улучшать иммунную защиту, так и прооксидантами, то есть, наоборот, работать организму во вред. Интересно, что, чем большую дозу витаминов А и С мы вводили животным во время своих исследований, тем быстрее те гибли от облучения. Но когда мы начали давать эти витамины вместе с витамином Е в оптимальных дозировках, то получили такой эффект, который не дает ни один радиозащитный препарат в мире! Именно за это наш коллектив, собственно, и удостоен Госпремии, причем результаты настолько заинтересовали мировую общественность, что сейчас мы с профессором-онкологом Владимиром Суколинским получаем уже европейский патент на изобретение.

- И все же витамины не так уж безобидны, как мы привыкли думать.

- Нельзя наобум поглощать большие дозы витаминов - вот что главное. Действительно, бета-каротины могут стимулировать рост некоторых опухолей, но при условии, что вы в 10 тысяч раз превысите норму. Кстати, накапливаться в организме могут только жирорастворимые витамины, прежде всего А и D. Известны случаи, когда люди съедали печень акулы или медведя и погибали от интоксикации. Или такой прецедент: работники фермы выпили спиртовой раствор витамина D, который предназначался курам, и умерли от почечной недостаточности. Но оптимальная доза в данном случае была превышена как минимум тысячекратно!

- Любимый довод противников витаминов: жили же наши пращуры без них до 100 лет!

- Наши предки, в отличие от нас, не имели дела с дезодорированным маслом, продуктами консервированными или обработанными всевозможными химикатами. Ведь какой замечательный рацион был когда-то у белорусов! Они ели свиное сало (там много витамина А, D), свежевыжатое масло льняного семени (это кладовая всевозможных витаминов и жирных кислот, предупреждающих развитие атеросклероза), куриные яйца (практически готовый поливитаминный комплекс), молоко (оно содержит все полноценные белки), картофель, богатый калием, квашеную капусту, которая является источником витамина С... А сейчас все продукты "выхолощены". Соберите землянику у дороги - там сплошной свинец. Вот вам современная экология... В молоке кормящих матерей из Гомельской области содержание свинца в 20 раз превышает возовскую норму!

- Но неужели нельзя черпать витамины просто из пищи, если финансы позволяют?

- Теоретически можно. Только имейте в виду: чтобы восполнить суточную потребность в витаминах, вам придется съесть ну очень много. Дневная доза только витамина В1 эквивалентна более 200 г мяса и 1,5 кг черного хлеба! Такое питание неминуемо приведет к ожирению. Вот почему стоит принимать дополнительно готовые поливитамины и лучше - вместе с минеральными добавками.

- А есть ли альтернатива антиоксидантным комплексам?

- Те же антиоксиданты содержатся в красящих веществах овощей и фруктов - в свекле, черноплодной рябине, черном винограде и др. Но чтобы защитить организм от радиации и серьезных болезней, этого недостаточно.

- Есть ли витамины "направленного действия"? Говорят, например, что защитник курильщика - это витамин С.

- Курильщик должен налегать на целый антиоксидантный комплекс: витамин С в сочетании с Е или A. А вот алкоголикам дополнительно показаны В1 и РР. Дело в том, что алкоголизм развивается тогда, когда организму не хватает собственного этанола, а именно эти витамины помогают наладить его производство в тканях. Алкоголиков даже лечили так одно время. Но все это не значит, что я за возлияния, совсем наоборот...

- Татьяна Сергеевна, посоветуйте нашим читателям, какой должна быть их "витаминная броня".

- Сразу оговорюсь: если речь идет о лечебном эффекте, скажем, нужно снизить токсичность химиотерапии, уменьшить чувствительность к облучению - то назначать витамины должен только врач. А как профилактическое средство многие поливитамины хороши, их нужно пить круглый год, принимая утром и вечером. К сожалению, эффективных антиоксидантных комплексов среди импортных препаратов нет. Среди белорусских лучший вариант - "АК" или "Резистон", они подходят практически всем. Можно принимать их постоянно, 1 - 2 раза в неделю, можно месячными курсами. Впрочем, когда мы занимались испытаниями, профессор В.Суколинский пил антиоксидантный комплекс каждый день в течение года и чувствовал себя замечательно.


Живи, амин!

Витамины стали витаминами с легкой руки поляка Функа, который исследовал жертв экзотического восточного недуга - "бери-бери", или кандальной болезни. Ею часто страдали заключенные, рацион которых состоял преимущественно из очищенного риса: авитаминоз сказывался на работе сердца, состоянии нервных тканей, а походка становилась "овечьей". Именно Функ в 1912 году выделил вещество, при добавлении которого в пищу злобное "бери" исчезало бесследно. Это был витамин В1. Поскольку химическая формула чудесного соединения содержала аминную группу, ученый предложил называть такие вещества "аминами жизни" - витаминами.

Но настоящий бум начался только в 1930 году, когда был открыт витамин С - самый известный и потребляемый в мире, уникальный стимулятор и энерджайзер. Интересно, что его новые свойства открывают до сих пор. Именно этот витамин (в сочетании с целительными В5, Е и РР) добавляют в кремы для лица, чтобы предохранить кожу от морщин и преждевременного старения. В конце 60-х витамины окончательно вошли в моду - сначала в Америке, потом в Европе, а позже и у продвинутой части советских людей. Они стали не только элементом диеты, но и частью фольклора. Многие, наверное, помнят анекдоты о шутнике-официанте, объясняющем возмущенному клиенту, что по тарелке бегают не тараканы, а витамины. Украинские юмористы прозвали "витамином С" национальную гордость - сало, а в одной из передач "витамином ха" назвали... юмор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter