Пиелонефрит является наиболее распространенной урологической патологией

Пиелонефрит: чем грозит инфекция в почке

Пиелонефрит является наиболее распространенной урологической патологией, в основе развития которой лежит неспецифическое инфекционное воспаление чашечно–лоханочной системы и паренхимы одной или обеих почек. Возбудителями пиелонефрита чаще всего являются грамотрицательные бактерии кишечной группы, реже болезнь вызывают хламидии, микоплазма, уреаплазма и дрожжеподобные грибы, проникающие в мочевые пути из близлежащих органов (например, кишечника) восходящим путем, а также по лимфатической или кровеносной системе. Нередко пиелонефрит протекает латентно, напоминая о себе только периодическими обострениями, что вводит в заблуждение многих пациентов и служит причиной легкомысленного отношения к опасному заболеванию. А между тем несвоевременное обращение к врачу, запоздалое или нерегулярное лечение становятся причиной серьезных, порой необратимых нарушений структуры и функции этого жизненно важного органа.

Чаще всего пиелонефриту подвержены молодые женщины в возрасте 18 — 30 лет после начала половой жизни, во время беременности и родов, что связано с особенностями анатомического строения мочевыводящих путей. По этой же причине в детском возрасте девочки страдают от заболевания чаще мальчиков. У мужчин после 60 лет провоцирующим фактором болезни является нарушение оттока мочи на фоне гиперплазии (увеличения) предстательной железы. Очень часто развитию недуга способствуют переохлаждение, сниженный иммунитет, мочекаменная болезнь, врожденные аномалии развития почек, мочевого пузыря и уретры, сахарный диабет.

Для острого пиелонефрита (или обострения хронической формы) характерно внезапное начало, сопровождающееся резким подъемом температуры тела до 39 — 40°C, избыточным потоотделением, отсутствием аппетита, общей слабостью, головной и мышечной болью, а также тошнотой и рвотой. Кроме того, человека беспокоит тупая одно– или двусторонняя боль в поясничной области, которая может отдавать в низ живота. Боль часто усиливается при физической нагрузке, быстрой ходьбе или поднятии тяжести. При длительном хроническом воспалении одной или обеих почек боль носит неопределенный характер, а лихорадка либо не возникает вовсе, либо имеет определенную периодичность. В результате прогрессирования хронического пиелонефрита происходит нарушение функционирования почек, в связи с чем уменьшается удельный вес мочи, повышается артериальное давление, присоединяются отеки и развивается почечная недостаточность.

Как правило, выявление острой формы пиелонефрита не вызывает затруднений у врача, поскольку ей свойственна яркая клиническая картина — сочетание весьма интенсивной боли в поясничной области с высокой лихорадкой, а также частое (иногда болезненное) мочеиспускание. Моча при этом становится мутной (с осадком) и приобретает темно–желтый цвет. Лабораторное и бактериологическое исследование мочи помогает подтвердить предполагаемый диагноз. Ультразвуковое исследование и урография, а в некоторых случаях и компьютерная томография почек выявляют структурные изменения в органе.

Главная задача лечения пиелонефрита в остром периоде — быстро восстановить нарушенный отток мочи и предотвратить прогрессирование воспаления, гнойное «расплавление» почки и инфекционно–токсический шок. Лечение острого пиелонефрита проводят в стационарных условиях и назначают постельный режим, строгую диету и комплексную лекарственную терапию, наиболее важным компонентом которой является применение антибактериальных препаратов. Рациональный выбор лекарственного средства врач проводит с учетом чувствительности бактерий, которые были обнаружены при посеве мочи на микрофлору. Если заболевание протекает без осложнений, хирургическое вмешательство не требуется. В некоторых случаях требуется катетеризация мочеточников при помощи специальных стентов для восстановления нарушенного оттока мочи из пораженной почки. После устранения острого воспалительного процесса необходимо дважды в год проходить УЗИ почек, следить за динамикой лабораторных показателей крови и мочи, соблюдать молочно–растительную диету — исключить экстрактивные вещества, крепкий чай и кофе, консервы, острую пищу, алкоголь; ограничить потребление мясных блюд и соли.

Берегите здоровье: при появлении боли в области почек немедленно обращайтесь за помощью к врачу!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter