Пейте, дети, молоко. И взрослые тоже…

Отношение к молоку неоднозначное: одни без молочных продуктов совсем не могут обойтись, другие считают,  что пить его бесполезно, поскольку оно не усваивается организмом

Отношение к молоку неоднозначное: одни без молочных продуктов совсем не могут обойтись, другие считают,  что пить его бесполезно, поскольку оно не усваивается организмом. Есть и такое мнение:  взрослым употребление молока противопоказано, а вот младенцам — в самый раз. Так кто же здесь прав? 

С научной точки зрения, самое полезное в молоке – полноценный белок. Считается, что он необходим для организма человека, поскольку содержит оптимальный набор незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться самостоятельно и должны поступать с продуктами питания. Молочные белки по сравнению с белками мяса и злаковых более полно (до 90 процентов) перевариваются и усваиваются организмом человека. 

Молоко – основа для разработки различных вариантов лечебно-профилактического питания, особенно для тех, кто работает во вредных условиях. Исследования показали, что оно повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам производственной среды. Этот продукт считается оптимальным пищевым источником кальция для организма человека, к которому прибегают с целью предупреждения остеопороза. И если раньше этот недуг считался болезнью пенсионеров, то сегодня он значительно «помолодел». И во многом из-за того, как утверждают специалисты, что молока стали пить меньше. 

Кроме того, содержащийся в молоке кальций находится в оптимальном соотношении с другими минеральными веществами – фосфором, к примеру, избыток которого препятствует усвоению кальция в кишечнике. А соотношение кальция и фосфора в молоке составляет 1:0,8. 

И еще. Во всех научно обоснованных  рекомендациях по применению этого продукта акцент делается на обезжиренное молоко. Кстати, его целесообразно пить при повышенном артериальном давлении. Как показали исследования, при регулярном употреблении молочных продуктов риск развития гипертонии снижается на 35 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter