Петушиные бега и индейка с пылу с жару. В Городке стартовал фестиваль «Мара гурмана»

В субботу, 12 октября, в живописном урочище Воробьевы горы в Городке впервые провели кулинарный фестиваль «Мара гурмана». Организаторами праздника, у которого есть все шансы стать брендовым, выступили райисполком и ОАО «Птицефабрика Городок». Гостей и участников ждало много вкусного и интересного.



Началась программа с битвы поваров по приготовлению блюд на открытом огне. В специально отведенной для этого зоне градус волнения нарастал не хуже, чем на кухне известного шеф-повара Гордона Рамзи. Получив стандартный набор из овощей и основного ингредиента – индюшатины, команды вступили в бой. На приготовление им отвели три часа. Кажется, довольно долго. Но, во-первых, мясо индейки готовится не так быстро, как курятина, а, во-вторых, накормить предстояло не только строгое жюри, но и народных дегустаторов. А их возле растянувшихся в шеренгу костров собралось немало. 



Спасением для самых нетерпеливых стал батл кулинаров-любителей, которые сошлись в споре, чьи блюда из яиц лучше. Готовили по старинной традиции – на колоде. К слову, разжечь костерок из вставленных в нее щепок не для всех оказалось простой задачей. Но вот, колоды горят ярким пламенем, а на них пышут жаром раскаленные чугунные сковороды. Внутри не просто банальная яичница – настоящие произведения искусства! Омлеты с разными вкусами – колбасой, ветчиной, зеленью и даже тыквой, блюда с итальянским и французским колоритом, ну, и куда без ароматной яичницы на сале… А Городокское предприятие котельных и тепловых сетей даже придумало своей глазунье имя – Марьяша. Дело в том, что их конкурсный завтрак был оформлен в виде девчушки с прической. 




На главной площадке феста развернулись необычные шоу и игры. Это парад-дефиле «цыплят» - малышей, одетых в специально пошитых к празднику костюмах. Сковородочные забеги, командная эстафета в мешках и… на огромных лыжах, рассчитанных сразу на несколько человек. Народные забавы удались, как и петушиные бега. Голосистых «спортсменов» с гребнями предоставила птицефабрика. Назвали птиц креативно и вполне по-человечески: Филипп, Архип, Брэд Питт и Демид.



Участвуя в конкурсах и квестах, можно было заработать фестивальную валюту «индючОК», а потом обменять ее на фирменные сувениры и бонусы. Ну а, пожалуй, главным бонусом праздника стало хорошее настроение и вкусные угощения, гарантированные всем гостям «Мары гурмана».



Думаем, праздник станет традиционным, поделился мнением председатель Городокского райисполкома Петр Коробач:

 У нас уже есть один фестиваль-визитка региона – «Тарас на Парнасе». В этом году попробовали во время него удивить всех вкусной наваристой ухой. Людям понравилось. Презентуя сегодня «Мару гурмана», надеемся на такой же отклик. Тем более, это не просто кулинарное действо, но и способ рассказать о пользе мяса индейки, тем самым заложив новые полезные традиции питания.


Стрим с праздника смотрите по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter