Петровский высказался об особенностях геополитического положения Беларуси

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский отметил, что посол США в Беларуси Джули Фишер, несмотря на жесткие заявления МИД, все равно стремится попасть в Беларусь. 


– Мы все понимаем, почему наша страна важна для США. Но, как мне кажется, когда США ввели санкции, смысл в деятельности их посла на нашей территории потерялся, – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что данная ситуация может демонстрировать обострение геополитических противоречий.

– Когда средства "цветной революции" отбрасываются и в ход идут более серьезные инструменты государственного переворота, с увеличением противостояния появляются и так называемые красные точки. То есть внутри европейских государств, которые сегодня неугодны новой администрации Джо Байдена, – озвучил точку зрения политолог. 


Он также сделал отсылку к одной из своих научных статей, написанных в 2015 году. 

– Я указал на то, что через Беларусь проходит кратчайший путь с Запада на Восток: нет природных ограничений – морей и гор, у нас прекрасные дорожные трассы. И пока что еще существует это геополитическое противоречие между Россией, Китаем и коллективным Западом. Мы страна, которая является стратегическим союзником России и партнером Китая, – уточнил политолог. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter