Петровский рассказал, сможет ли Моравецкий сформировать новое правительство и решить проблему с перевозчиками

Ранее занимавший должность премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий, которому польский президент Анджей Дуда поручил сформировать новое правительство, вряд ли справится со своей задачей. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сообщил политолог Петр Петровский.


С 6 ноября польские перевозчики заблокировали три КПП на границе с Украиной. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом украинским перевозчикам, восстановить прежний порядок обязательного лицензирования украинского коммерческого грузового транспорта и аннулировать разрешения, выданные украинским транспортным компаниям после 24 февраля 2022 года. Представители украинских компаний и объединений заявили, что из-за забастовки польских перевозчиков стоимость логистики существенно дорожает для украинских экспортеров и импортеров.

– Польские власти на самом деле не хотят [подвинуть польских перевозчиков]. Сейчас их больше интересует вопрос, каким будет правительство. 14 дней есть на то, чтобы Моравецкий сформировал правительство, а он его не сформирует, это понятно. Ему не хватит голосов. По результатам первых двух дней заседания Сейма даже право-консервативная «Конфедерация» проголосовала за предложение поддержать Шимона Головню в качестве спикера Сейма. Это определенный показатель, – отметил Петр Петровский.

Политолог считает, что правительство удастся сформировать Дональду Туску, и именно от него будет зависеть решение вопроса с польскими и украинскими перевозчиками.

– Пройдет 14 дней, и Моравецкий правительство не сформирует. Потом Туску предоставят такую возможность. Скорее всего, он что-то сформирует к Новому году или католическому Рождеству. Мы увидим новое правительство. Но вот как поведет себя Туск? Туск – это немецкий и брюссельский человек, он в том числе с демпартией США связан. Менее суверенен, нежели Моравецкий и Дуда. Может, ему скажут, зачем нам польские интересы, есть интересы немцев, французов, американцев, так что можно гнать этот транзит. Это очень любопытный момент. Отменит эти запреты Туск или не отменит, неизвестно. Это будет лакмусовой бумажкой, маркером, насколько Туск реально суверенен и независим, а также насколько он руководствуется национальными интересами Польши. Пока до Нового года проблема между Киевом и Варшавой будет сохраняться в прежнем объеме, – заключил Петр Петровский.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter