Петровский: Беларусь является для Африки источником технологий и модернизации

Неоколониализм Запада в Африке – это навязывание правил неэквивалентного, дискриминирующего обмена. Совершенно иной белорусский подход: многовекторность Беларуси, помимо торгово-экономических задач, имеет установку на построение мира глобальной справедливости. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты, высказал в своем телеграм-канале политический аналитик, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский.

Фото из архива «СБ»

Когда говорят о визите Президента Беларуси в Зимбабве, то акцентируют внимание на товарооборот, совместные производства и прочие сферы. Однако хотелось бы посмотреть на более важную, стратегическую сторону медали, отмечает Петр Петровский:

– Что такое Африка для Беларуси? Как минимум это чистый лист без негативного опыта. Беларусь если оставила след в Африке, то только в контексте советской антиколониальной политики борьбы с западной эксплуатацией и порабощением. В рамках разделения мира на глобальный север и юг, наша страна является для Африки точкой Альтернативного Севера, тем может и маленьким центром, которым был когда-то СССР, источником технологий и модернизации. Пример тому – наши отношения с Зимбабве. Неоколониализм Запада в Африке – это навязывание правил неэквивалентного, дискриминирующего обмена, который формируется через систему финансово-кредитной кабалы, эксплуататорским подходом, где африканские народы - это рабсила по добыче для Запада сырья. И все.

Совершенно иной белорусский подход. Мы уже поставляем Зимбабве трактора, карьерные самосвалы, горнодобывающую и коммунальную технику, сельскохозяйственную технику. И как результат за неполные пять лет сотрудничества сельское хозяйство Зимбабве вышло на уровень самообеспечения себя зерном, что в случае острой проблемы голода в Африке является реальным достижением. Участие Беларуси в модернизации экономики Африки – это и гуманитарная миссия борьбы с голодом. Следующий этап – сборочные производства.

По мнению аналитика, пока Запад эксплуатирует глобальный юг, где люди недоедают, а сам страдает от ожирения, Беларусь участвует в освобождении юга от рабства:

– В будущем, Зимбабве и вся Африка могла бы стать житницей мира, но не того, где господствует неоколониализм и дискриминация, а мира справедливости. На этот счет интересна идея некоторых экспертов о создании единого пространства АфроЕвразии. Благо, этому имеется географическое обоснование и культурная близость. Так, что если и говорить о многовекторности Беларуси в рамках коллективного Востока, то эта многовекторность кроме торгово-экономических задач имеет установку на построение мира глобальной справедливости, что и демонстрирует белорусская миссия в Зимбабве с дальнейшим своим расширением на Мозамбик и другие африканские государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter