Петришенко: строящийся индустриальный парк должен стать точкой роста для Пинска

Такое мнение заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко высказал сегодня в ходе расширенного заседания Пинского городского исполнительного комитета и хозяйственного актива.


Ключевыми вопросами, рассмотренными на заседании исполкома, стали итоги социально-экономического развития Пинска в 2023 году и предстоящие задачи на текущий год. При этом мероприятие проходило в форме предметного разговора, сконцентрированного на различных направлениях работы реального сектора экономики города.

– Только рост экономики позволит развивать нам все сферы жизнедеятельности, исполнять социальные гарантии, улучшать медицинское обслуживание, образование и, соответственно, повышать качество жизни каждого человека, который живет в Пинске, – подчеркнул на этот счет Игорь Петришенко.

Как было отмечено, основой развития города и залогом выполнения всех параметров является стабильная работа промышленного комплекса, который представлен 27 предприятиями. За минувший год в этой сфере было сделано не мало. Предприятиями города произведено продукции в действующих ценах на сумму свыше 1 миллиарда рублей, выручки получено свыше 1,5 миллиарда рублей. Однако, в промсекторе, к сожалению, присутствуют и определенные проблемные вопросы. Участники заседания, среди которых были и представители профильных министерств, детально обсудили повышение эффективности деятельности валообразующих предприятий, коснулись новых точек экономического роста города.

Вне всякого сомнения, ключевыми из них являются инвестиционные проекты по модернизации производства. В текущей пятилетке в Пинске сформирован перечень из 19 основных инвестпроектов на общую сумму инвестиционных вложений 244 миллиона рублей. Три инвестпроекта были реализованы в 2022 году. А в 2023 году завершены проект по модернизации лесопильного производства на базе ленточнопильных станков в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» и проект по модернизации оборудования для производства новых видов экспортно ориентированной насосной продукции ОАО «Пинский опытно-механический завод». Всего же за прошедший год инвестиции в развитие города составили 380 миллионов рублей.

В текущем году в этом направлении также ведется целенаправленная работа. В настоящее время в рамках инициативы «Один район – один проект» идет модернизация производства ООО «Зубр Энерджи», специализирующегося на выпуске аккумуляторов. Кроме того, в ОАО «Кузлитмаш» разрабатывают новую линейку механических прессов, а предприятие «Стэнлес» расширяет производство мебели. Весьма перспективными также видятся проекты по строительству и обслуживанию предприятия по производству слитков монокристаллического кремния ПУП «Силикон Материалз», организация производства стеклозаготовок и развитие производства пластин кремния на филиале «Камертон» ОАО «Интеграл».


Вице-премьер акцентировал внимание на том, что этим, а также другим инвестиционным проектам необходимо уделить пристальное внимание. Причем особую роль должен играть будущий индустриальный парк, который должен появиться в Пинске.

– В городе имеется материально-техническая база, строится индустриальный парк, который должен стать точкой роста для Пинска, – подчеркнул Игорь Петришенко. – Вопрос эффективного функционирования индустриального парка зависит не только от стен, общих строительных и других работ, а от оснащенности и тех, кто будет в числе резидентов. Надо основательно сформировать, сгруппировать, чтобы была соответствующая добавка в валовой региональный продукт.

Для этого, по мнению вице-премьера, необходимо не только основательно подойти к созданию комфортной среды для бизнеса, но и продумать, какие производства были бы оптимальными в пинском индустриальном парке. В частности, приоритетными должны стать предприятия, выпускающие востребованную инновационную продукцию. В этом плане стоит учесть опыт уже действующего Брестского научно-технологического парка.

Как было озвучено в ходе исполкома, сейчас активно идет поиск резидентов индустриального парка. К примеру, возможность работать под его эгидой рассматривают предприятия, занимающиеся выпуском удобрений и кровельных материалов.

После завершения заседания исполкома Игорь Петришенко ознакомился с организацией производственного процесса на ПУП «Сонова», входящего в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», а также с ходом капитального ремонта и модернизации детской больницы.
Петришенко: качественно подготовить специалистов можно только в хорошо оборудованных колледжах

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter