Петришенко: качественно подготовить специалистов можно только в хорошо оборудованных колледжах

Такую точку зрения заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко высказал сегодня, 15 февраля, на расширенном заседании Пинского городского исполнительного комитета и хозяйственного актива.


Среди поднятых на исполкоме тем был также вопрос подготовки и обеспеченности предприятий и организаций города кадрами. Говоря о подготовке кадров для экономики, Игорь Петришенко обратил внимание на высокий потенциал Пинска в этой области. В городе действуют университет и пять колледжей. Однако их материально-техническая база требует обновления. Причем участие в этом процессе местных предприятий поможет повысить эффективность подготовки их будущих кадров.

– Важно участие предприятий города, как и базовых организаций колледжей, в обновлении материально-технической базы, – уверен Игорь Петришенко. – Как говорят, это курочка, которая несет золотые яйца, – то есть кадры для города и района.


Вице-премьер уверен, что для того, чтобы из стен колледжа выходили компетентные рабочие и среднетехнический персонал, умеющий работать на современном оборудовании с программным управлением, учащиеся должны осваивать его еще во время учебы.

– Они должны быть качественно подготовлены, – сказал Игорь Петришенко. – А качественно подготовить специалиста можно только в хорошо оборудованных с материальной точки зрения колледжах, причем с соответствующей воспитательной работой.





poplavskiy@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter