Петришенко: Нормативы качества жизни – важный шаг в обеспечении устойчивого развития стран СНГ

Принятие Нормативов качества жизни является важным шагом в обеспечении устойчивого развития государств – участников СНГ. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время заседания Экономического совета СНГ, которое проходит в Москве.


– Страны Содружества с особой тщательностью подошли к этому вопросу. Об этом в том числе свидетельствуют и временные затраты, связанные с разработкой Нормативов, – с 2010 года. Хочу отметить, что Республика Беларусь выступила активным участником данной работы не только в части предметного наполнения документа, но и в определенные годы возглавив работу экспертной группы по данному вопросу.

По его словам, несмотря на то, что Нормативы качества жизни будут носить рекомендательный характер, это только придаст гибкость такому новому инструменту социальной политики.

– Полагаю, что этот документ будут способствовать обеспечению в государствах Содружества реализации основных социальных гарантий и прав граждан, – резюмировал Игорь Петришенко.

sichevich@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter