Петришенко: киноискусство должно нести людям правду

Киноискусство должно нести людям правду. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министр Игорь Петришенко во время церемонии открытия 27-го международного кинофестиваля «Лiстапад».

Фото  БЕЛТА

- С 1994 года проводить данный фестиваль стало доброй и славной  традицией. В этом году подано 273 заявки. Впервые за последнее время заявлено рекордное число стран - 54. В наше бурное время с учетом аспектов, которые связаны с пандемией и ограничительными мерами симфонии единства с учетом разделения границ и ограничениями нам не хватает. Поэтому мы хотим, чтобы наш кинофестиваль внес свою лепту в то, чтобы люди стали еще более добрее. Важно, чтобы симфония кино объединяла людей. Именно киноискусство должно нести людям правду. 

Игорь Петришенко обратил внимание, что в этом году организаторы кинофестиваля впервые внедрили практику показа фильмов не только в Минске, но и во всех регионах. 

- 99 фильмов будут демонстрироваться в каждом областном центре. И надеюсь, что замечательное жюри, которое будет оценивать эти фильмы, отберут лучшие. И хорошо, что тут встретятся старые добрые друзья, которые всю жизнь посвятили киноискусству. Очень важный элемент мы внедрили - это кино молодежи. 118 заявок поступило. И нам важно нащупать рациональную нить в киноискусстве, которая интересна будущим поколениям. 

Игорь Петришенко пожелал всем зрителям успешных просмотров и получить именно того, что они ожидают. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter