Петришенко: государство всесторонне поддерживает людей с инвалидностью

С особой заботой

 Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в заседании Национальной комиссии по правам ребенка. В ходе мероприятия было рассмотрено межведомственное взаимодействие по вопросам оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с особенностями психофизического развития.


Игорь Петришенко перед началом мероприятия напомнил, что в этих направлениях в стране создана обстоятельная нормативно-правовая база:

— Недавно вступили в силу изменения в Кодексе об образовании, там тоже эти аспекты отражены. Принят в новой редакции закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» в 2022 году. Там тоже есть ряд новаций, связанных в первую очередь с обеспечением необходимых инклюзивных аспектов и подходов к инвалидам. Особое внимание, конечно же, уделяется детям. Мы в рамках Национальной комиссии по правам ребенка рассмотрим этот вопрос, заслушаем информацию заинтересованных государственных органов, в первую очередь Министерства здравоохранения, Центра раннего вмешательства. Они должны свое­временно диагностировать, принимать все меры, чтобы наши дети не переходили в категорию инвалидов.

Он подчеркнул, что межведомственное взаимодействие Министерства здравоохранения, Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты — важный аспект, который должен быть реализован:



— Мы должны обеспечить максимальную социализацию и исключение инвалидизации наших граждан. Для этого мы используем передовые методики, изучаем зарубежный опыт, адаптируем его. Государство обеспечивает в полной мере обучение лиц с инвалидностью, с особенностями психофизического развития. Соответственно, практически 100 процентов детей такой категории мы охватываем образовательными программами. Мы занимаемся со всеми детьми. Для нас очень важно вовлечь в этот процесс не только государственные структуры, но и наши общественные организации. Этим вопросом занимается детский фонд БРСМ, пионерская организация. Все общество должно быть вовлечено в этот процесс, чтобы помочь детям социализироваться и адаптироваться в обществе.

Также на заседании планировалось рассмотреть итоги летней кампании по оздоровлению и трудоустройству детей, школьников, молодежи, студентов:

— Здесь мы активно организовали с регионами работу, и более 26,5 тысячи наших учащихся были трудоустроены. Мы также традиционно заслушаем информацию о выполнении решений, связанных с личным приемом членами национальной комиссии в регионах. Наши граждане консультируются, а мы держим их вопросы в поле зрения и помогаем разрешать сложные ситуации.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter