Петришенко: государство продолжит поддерживать ветеранов и бывших узников времен Великой Отечественной войны

Сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совместно с активистами БРСМ, среди которых учащиеся школ и студенты, а также бывшими узниками немецко-фашистских концлагерей возложил цветы к мемориалу в урочище Благовщина. Это поистине трагическое место, являющееся частью лагеря смерти «Тростенец», организованного нацистами в годы Великой отечественной войны, где массово уничтожали людей, среди которых были как белорусы, так и граждане Германии, Австрии, Чехословакии, Польши, Франции. Мемориал расположен рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска.


- У нас сегодня важнейшие дни накануне 9 мая, - заметил Игорь Петришенко во время разговора с журналистами, - Мы уже несколько лет подряд проводим традиционные акции – возлагаем цветы и отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто сложил головы за свободу и независимость нашей страны. Мы должны свято помнить какой ценой далась эта победа. Каждый третий белорус погиб в той страшной войне. Напомню, что в Год исторической памяти мы впервые в истории на законодательном уровне признали геноцид белорусского народа. «Тростенец» – одно из тех мест, где совершались страшные зверства и преступления со стороны немецко-фашистских захватчиков и их приспешников в лице полицаев, коллаборационистов.


Игорь Петришенко особо отметил, что данный мемориальный комплекс никого не может оставить равнодушным. С первых минут, как только сюда ступает нога любого человека, он чувствует, что здесь в каждом шаге эхом отдаются страдания обреченных на смерть людей.

- Здесь, в лагере смерти «Тростенец», по историческим архивным данным 1944 года погибли 206,5 тысяч человек. Сейчас проводимая нами работа свидетельствует о том, что мы еще не до всех закрытых страниц истории геноцида белорусского народа докопались и не все еще знаем. Мы будем неукоснительно следовать тому, чтобы вся правда о тех героических и трагических страницах нашей истории была поднята. Она должна быть вписана красной нитью не только во все архивные материалы, но и учебные пособия, чтобы эта правда доходила до молодого поколения.


В процессе возложения цветов к мемориальному комплексу, Игорь Петришекно поучаствовал в небольшом митинге, где активисты БРСМ смогли пообщаться с бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания. Он поблагодарил очевидцев ужасов войны от имени Правительства за то, что они нашли силы прийти и поделиться своим жизненным опытом и воспоминаниями с молодым поколением.

- Вы свидетели тех страшных минут. Вы своим детям и внукам рассказываете о тех событиях. Спасибо вам, что вы приходите на школьные занятия, что подробно рассказываете о том, как происходил геноцид нашего народа. Люди должны это помнить.


Он также заверил всех присутствующих, что государство продолжит поддерживать бывших узников и ветеранов Великой отечественной войны:

- Из той многомиллионной армии победителей в Великой Отечественной войне, к сожалению, на нашей земле осталось проживать более 2100 ветеранов и около 9 тысяч лиц, которые приравнены к ним и пострадали в то время. В нашей стране делается и будет делаться все необходимое для того, чтобы все они ни в чем не нуждались. Им оказывается постоянная поддержка: это и квалифицированная бесплатная медицинская помощь, решаются вопросы, связанные с санаторно-курортным оздоровлением, другие бытовые моменты. Государство обеспечило их повышенными пенсиями, материальной помощью, которая к 9 мая по решению Главы государства с текущего года будет оказываться ежегодно. С 25 апреля по 6 мая мы эту всю работу завершили и ни один ветеран и узник не остался неохваченным поддержкой.


Кроме того, Игорь Петришенко обратил внимание на то, что сегодня ведется активная работа по включению мемориальных комплексов в туристические маршруты:

- Патриотический туризм в нашей стране развит как ни в какой другой стране мира. Каждая пядь земли здесь обильно полита кровью. Мы ухаживаем за памятными местами не только накануне 9 мая, но и на протяжении всего года. Те поколения, которые придут на смену нам, должны нести в своем уме и сердце память о трагических событиях Великой Отечественной войны. Сегодня для этого проводится большая работа.


Также он подчеркнул, что наша страна должна доносить правду до всех и даже до тех, у кого наступает историческое затмение:

- Я думаю, что люди в этих странах не такие и что народ мудрый, он разберется. Восстановится справедливость и правда. Будут чтить подвиг советского солдата, который освободил всю Европу от фашизма, порабощения и геноцида. Факты существования концентрационных лагерей, память ветеранов и бывших узников, переданную нынешнему поколения, не сотрешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter