Пестрый мир

Ноги от сердца Британские ученые доказали, что длинноногие женщины живут дольше, чем те, у кого ножки покороче.
Ноги от сердца

Британские ученые доказали, что длинноногие женщины живут дольше, чем те, у кого ножки покороче.

Исследование, в ходе которого специалисты Бристольского университета обследовали более 4.000 женщин, выявило, что более высокие и длинноногие красавицы значительно реже страдают от проблем с сердцем. Согласно данным, с увеличением длины ноги на 4 сантиметра риск сердечного приступа уменьшается на 16 процентов. "Кормление грудью, правильная диета и некурящие родители - все это способствует росту костей, что, в свою очередь, положительно влияет на здоровье", - говорит один из исследователей - доктор Дебби Лолор.

Между прочим, самая длинноногая женщина, зарегистрированная в Книге рекордов Гиннесса, и потенциальная долгожительница - модель Адриана Скленарикова. Длина ее ног составляет 124 сантиметра.



10 долларов, которые изменили историю

В 1940 году 12-летний Фидель Кастро отправил письмо президенту США Франклину Рузвельту. Он попросил прислать ему 10 долларов.

"Я никогда в жизни не видел зеленого 10-долларового банкнота. Мне бы очень хотелось иметь его. Ваш друг", - старательно вывел будущий борец с империализмом и поставил замысловатую подпись. Фидель указал обратный адрес школы, в которой учился: Колегио де Долорес, Сантьяго, Куба.

Курьезный документ откопали сотрудники Национального архивного управления в Вашингтоне. Теперь он будет представлен на выставке вместе с письмами от американского подростка Энди Смита, попросившего Рональда Рейгана выделить ему федеральную помощь на уборку собственной комнаты, и от трех девочек, умолявших Дуайта Эйзенхауэра не призывать в армию Элвиса Пресли, а уж если это случится, оставить певцу его знаменитые бачки.

Тысячи детей пишут письма американским президентам, как Санта-Клаусу. Только в наши дни они чаще пользуются для этого не бумагой и ручкой, а электронным адресом. Любое послание регистрируется сотрудниками администрации. Скорее всего, юный Фидель получил официальный ответ, но, разумеется, без банкнота.

Неизвестно, обиделся ли он на Белый дом и повлияла ли эта история на его взгляды, но через 19 лет партизаны под командованием Кастро свергли проамериканского президента Кубы Фульхенсио Батисту.

Фидель возглавляет Кубу с 1959 года и занимает второе место среди мировых лидеров по времени пребывания на своем посту, уступая лишь королеве Великобритании Елизавете II.



О пользе любви к чтению

Одно известное британское издательство решило наконец оторвать английских мужчин от телевизора и футбола и привлечь к чтению книг. Компания начала новую промо-акцию: отныне за покупку определенной книги (каждый месяц будет выбираться новая) английским мужчинам будет полагаться награда в 1.800 долларов, которую будут выдавать соблазнительные девушки модельного вида.

Кампания направлена на то, чтобы увеличить книжные продажи, особенно среди мужчин, которые, по статистике, покупают гораздо меньше чтива, нежели женщины. Как считает один из авторов издательства Нил Гриффитс, для осуществления этой цели необходимо сделать книжную индустрию более сексуальной. Таким методом издательство хочет также популяризировать не входящие в число молодежных серьезные издания.

В течение этого месяца на улицах Лондона хорошенькие книжные девочки будут опрашивать людей мужского пола старше 16 лет. Претендентами на приз станут те, кто прочел или хотя бы купил произведение Ника Хорнби "31 песня", на обложке которого помещена специальная наклейка, сообщающая, что именно эта книга выбрана для розыгрыша награды.

Кстати, согласно исследованию, которое провело издательство, 85 процентов женщин считают, что обсуждение с ними любимых книг даст мужчинам больше шансов на свидание. В противовес этому более половины опрошенного мужского населения заявило, что для того, чтобы впечатлить женщину, нужно всего лишь наговорить ей комплиментов.



Спортсмен 007

Знаменитый шотландский актер, первый исполнитель роли "агента 007" в знаменитой "бондиане" Шон Коннери, собирается приехать на Олимпийские игры, которые пройдут в Афинах в августе.

"Я хочу обязательно приехать. Игры будут совершенно особенными. Олимпийские объекты выглядят потрясающе. Я уверен, что тяжелый труд по их завершению будет закончен в срок", - заявил знаменитый актер журналистам.

Шон Коннери наведался в Афины, что называется, "в разведку". Встретился с председателем оргкомитета "Афины-2004" Иоанной Ангелопулу-Даскалаки, а также посетил ряд олимпийских строек, в том числе велотрек и олимпийский стадион в центре Афин. И в восторге от увиденного укатил домой, пообещав вернуться к началу Олимпиады.



Голый пистолет стреляет пулями Амура

Призыв к разоружению населения Боснии и Герцеговины может привести к демографическому взрыву. Катализатором такой реакции станет акция, начатая миротворческими организациями в общественных туалетах.

Миротворческие организации, действующие в стране, недавно применили необычный способ разоружения местного населения. В общественных туалетах появились плакаты с напоминанием об амнистии в случае добровольной сдачи незарегистрированного оружия. Над писсуаром прямо перед глазами мужчин висит призыв использовать только "то оружие, которое сейчас в ваших руках".

Как утверждают миротворцы, результаты "туалетной" кампании превзошли все ожидания. С ее начала уже сдано более 350 винтовок, автоматов и других видов огнестрельного оружия. В связи с успехом акцию решили расширить.

Теперь пацифистские плакаты повесили и на дверцах кабинок в женских туалетах, чтобы представительницы слабого пола тоже призвали мужчин к разоружению. На них написано: "Настоящему мужчине не нужно оружие, чтобы доказать, что он мужчина. Для этого у него есть кое-что более важное".

Социологи полагают, что миротворческие организации своей акцией добьются не только разоружения, но и демографического взрыва. Боснийцы, вспомнив о своем "главном оружии", не замедлят им воспользоваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter