Пестрый мир

Пивка для рывка

Книге рекордов Гиннесса, в которой зарегистрированы самая длинная колбаса и самая большая коллекция лейкопластырей, в этом году стукнуло 50. "Она дала людям возможность показать всему миру, что они лучшие", - так определил ее предназначение архивариус издания Стюарт Ньюпорт.

Книга, где запечатлены самые странные достижения, начала свое существование в 1954 году. Мысль об основании издания пришла в голову бывшему управляющему директору пивоваренной компании "Гиннесс" Хью Биверу. Когда он охотился в Ирландии, между охотниками разгорелся спор о том, является ли ржанка самой быстрой птицей в Европе. У нее имелась серьезная конкурентка - куропатка. Бивер, полагая, что такие жаркие споры не редкость в пивных всего мира, решил, что настало время издать путеводитель, который станет мировым судьей для спорщиков.

Идея пошла в массы. Теперь ее издатели получают каждую неделю до тысячи просьб о регистрации того или иного рекорда. Всего три страны на планете пока не представлены в этой "Библии достижений". Беларусь отметилась там не единожды, в том числе самым большим в мире гобеленом, самой большой пирамидой из пивных крышек и самым массовым поцелуем.

В конце концов в прошлом году книга установила свой собственный рекорд - ее тираж составил 100 миллионов экземпляров. Впрочем, эту отметку, как и многие другие достижения в книге, абсолютным рекордом можно назвать с оговорками. В истории человечества были книги, разошедшиеся гораздо более внушительными тиражами, например, Библия и Коран, но они по понятным причинам не защищены законом об авторских правах. Считается, что чуть ли не миллиардным тиражом был отпечатан цитатник Мао Цзэдуна, но "великий кормчий" также не подавал заявку в редакцию книги, так и оставшись непризнанным чемпионом.



Космический доход

В очень тесном и чрезвычайно конкурентном списке самых высокооплачиваемых актеров Голливуда обозначился новый фаворит. Неистребимый агент, выполнивший две "невыполнимых миссии", Том Круз поднялся на первую ступень рейтинга среди актеров по уровню доходов, "сбросив" с пьедестала Киану Ривза. Услугу Крузу оказал по этой части не менее известный голливудский деятель, кинорежиссер Стивен Спилберг, который пригласил актера на главную роль в своей новой эпопее "Война миров". Эта роль может принести Тому Крузу 519 млн. долларов.

Вместо того чтобы согласиться на фиксированную плату за участие в спилберговском фильме, Круз подписал договор о том, что ему будет принадлежать 10 процентов кассовых сборов от проката картины, кроме того, он еще получит долю прибыли от продажи DVD, видеоигр и игрушек с логотипом фильма. Эксперты предсказывают, что фильм, основанный на классическом романе Герберта Уэллса о нападении марсиан, принесет только за прокат в кинотеатрах 2,6 млрд. долларов. А если Круз сыграет главную роль еще в двух запланированных сиквелах фильма, то доход звезды "Последнего самурая" по крайней мере удвоится.

По некоторым данным, Спилберг не пожалеет расходов на производство картины, так как хочет сделать ее фильмом десятилетия.



Вечный Давид

500 лет назад во Флоренции был торжественно открыт шедевр гениального Микеланджело - статуя Давида. В свой юбилей отреставрированный "старичок" вновь предстал перед публикой.

Флорентийский мастер работал над скульптурой два года. Статуя высотой 5 метров весит более 6 тонн. Она была сделана Микеланджело из монолитной глыбы мрамора. Даже завершив скульптуру, он еще целых четыре месяца занимался обработкой и полировкой мрамора, прежде чем скульптура была представлена публике в сентябре 1504 года.

Скульптура была заказана мастеру в 1501 году гильдией торговцев шерстью. После открытия статуя провела около трех столетий под открытым небом на площади Синьории. Первые 20 лет после создания стали серьезным испытанием для статуи. Ее обстреливали повстанцы, в нее даже ударила молния. В 1527 году во время восстания у "Давида" отломали руку. Белая смесь извести и песка, которую использовали, чтобы вернуть руку на место, видна до сих пор. Затем на статуе в течение трех столетий накапливалась сажа, а в XIX веке памятнику нанесли еще больший урон две непрофессиональные операции по его очистке: в 1810 году его покрыли воском, а в 1843 году воск вместе с подлинной патиной смыли при помощи соляной кислоты.

В 1873 году "Давида" перенесли с улицы в главный холл Академии художеств. Однако и на этот раз злоключения античного красавца не закончились. В 1991 году психически неуравновешенный итальянец Пьеро Канната молотком отбил средний палец на левой ноге "Давида". Пришлось делать для статуи новый палец.

В 2004 году флорентийцы впервые за последние 130 лет вымыли знаменитую скульптуру. Это было сделано специально к 500-й годовщине создания статуи. Скульптура Давида была торжественно заново открыта в Академии Флоренции после окончания процесса реставрации. В эти дни в городе проходят концерты и выставки, посвященные юбилею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter