Что делать с опавшими листьями: оставить на месте, сжечь, закопать, компостировать?

Пестрый ковер

Прежде чем решать, что делать с опавшей листвой, убедитесь, насколько здоровы ваши деревья. Если в саду были парша или садовая гниль, компостировать опавшие листья нельзя, на них полно спор — возбудителей болезней. От такой органики надо избавиться.

фото белта.

Заройте проблемы

Небезопасную листву лучше закопать, советуют специалисты. Насколько глубоко? Все зависит от типа сада и корневой системы культур, рядом с которыми вы собираетесь рыть яму. Если это ягодные кустарники, хватит и 15—20-сантиметровой глубины. Если большие семечковые деревья — 60—70 см. Сад на карликовом подвое? Достаточно углубиться на 30—40 см.

Больную листву можно и сжечь. К тому же зола — отличное удобрение.

Всё в кучу

Обратите внимание на сорта деревьев. Если они устойчивы к той же парше или монилиозу (грибковое заболевание), в опавшей листве не будет, как выражаются агрономы, зимующего запаса возбудителей болезней. В этом случае сухими листьями можно укрыть розы, неморозостойкие многолетники, декоративные кустарники. Если же опавшие листья пропитались влагой, лучше всего заложить их в компост. Или приготовить листовую землю. Что это такое? Опять же, говоря научным языком, это продукт деятельности микроскопических грибов и микроорганизмов. Листву складывают в отдельные кучи, уплотняют и периодически поливают. Однако готовится такая земля долго — 2—3 года.

Намного быстрее созревает компост. Особенно если поочередно сложить “зеленую” и “коричневую” органику. “Зелень” (навоз, птичий помет, пищевые отходы, отжимки плодов и фруктов, скошенная трава, ботва, листья и прочая зеленая растительность) насыщена азотом. Она разлагается быстро и с разогревом, становясь для компостной кучи своеобразной печкой, а для почвы — источником азота. “Коричневая” же органика преет медленно, не выделяя тепла. В ней мало азота, но много клетчатки. Поэтому она отлично рыхлит землю. К “коричневым” как раз и относится сухая листва, а также солома, бумага, опилки, кора.

Наводя в преддверии зимы на участке порядок, сложите всю растительную и прочую органику послойно (по 15—20 см толщиной) в компостную кучу. Чем больше компонентов, тем качественнее получится компост. Да и вызреет он быстрее.

Но если на вашем участке есть грецкий орех, не переборщите с его листвой при закладке компоста. Дело в том, что в ней есть особое вещество юглон, токсичное для других растений. Поэтому листья ореха (а также дуба и орешника) труднее и медленнее перегнивают. Их в компосте должно быть не больше четверти. Не стоит класть в компостную кучу и хвойный опад: он повышает кислотность почвы. А кислый грунт любят далеко не все растения.

“Перина” для огурцов

Прелые листья можно с успехом использовать в теплицах, так как они выделяют много тепла. Ими подсыпают посадки, чтобы лучше сохранить в земле влагу.

Осенняя листва — прекрасная основа и для “теплой грядки” под огурцы. Ее устройством как раз и надо заниматься осенью. Только не забудьте, что располагать “перину” надо с севера на юг.

Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже хорошо. Ведь в них содержатся все микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растений: азот, фосфор, кальций, железо, калий, магний, сера, уголь. 

К тому же в опавших листьях прячутся всевозможные жучки и червячки, наши с вами помощники, истребляющие вредителей сада и огорода.

ПРИМЕТА

По опавшей листве судят о суровости наступающей зимы. Если листья осины лежат “лицом” кверху — зима будет холодной, тыльной стороной к нам — теплой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter