Песня строить и жать помогает!

На мехдворе ЗАО «Ольговское», что в Витебском районе, все вроде бы как обычно. Водители, трактористы, операторы сушильного хозяйства и другие рабочие собрались на обед...
На мехдворе ЗАО «Ольговское», что в Витебском районе, все вроде бы как обычно. Водители, трактористы, операторы сушильного хозяйства и другие рабочие собрались на обед. Обсуждают нюансы нынешней уборочной... Однако чувствуется и какое–то необычное настроение... И точно — пока мужчины налегают на борщ и плов, к весовой подъезжает автобус, из него выходят работники местного Дома культуры в национальных костюмах. И уже ничто не может заглушить женские голоса. Несется над округой «Деревенька моя».

Конечно, Витебщине порой сложно соперничать с другими регионами. А тут еще пронесшийся ураган... В «Ольговском», к примеру, он «положил» до 30 процентов зерновых. «Недружное созревание хлебов, — говорит ведущий агроном Денис Береснев, — привело к тому, что уборку ведем выборочно и не так быстро, как хотелось бы». И все же работа идет своим чередом: сжато 57 процентов зерновых при средней урожайности 42 центнера с гектара. Из «Ольговского» и первый «тысячник» Придвинского края — Владимир Лозовский. Хочется с ним поговорить. Единственная возможность — разыскать его во время обеда... «Вы кушайте да нас слушайте», — доносится с импровизированной сценической площадки. Директор сельского Дома культуры Галина Хачапуридзе в деревне Ольгово трудится уже 27 лет. «Главное, — считает Галина Алексеевна, — чтобы общение артистов и хлеборобов душевным получалось. Концерты для галочки сейчас никому не нужны, люди заняты, времени лишнего ни у кого нет. Но мы верим, что и самодеятельные артисты способны поднять трудовой дух сельчанина».

Когда отзвучали стихи и песни, артисты преподнесли хлеборобам символический каравай, испеченный из муки нового урожая, а также провели традиционный обряд «заплетания бороды». «Чтобы на будущий год хлеб уродился богатый», — объяснили мне. И быстренько попрощались: ведь еще к комбайнерам в Подберезье успеть надо. Обеденное время летит быстро, а во время жатвы каждая минута дорога.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter