Источник: Знамя юности
Знамя юности

История одного бизнеса: 27-летний Антон Озйурт открыл в Молодечно территорию отдыха

Песни под шум дождя

Заведение встречает нас надписью Everything is real… Эта фраза, которая переводится как «все реально», стала для 27-летнего Антона Озйурта и девизом, и пророчеством. Еще со времен студенчества парень мечтал о собственном бизнесе: небольшом, но обязательно  интересном. Сейчас он директор территории отдыха The Place в центре Молодечно, которую открыл с господдержкой.

Антон Озйурт: – Я и директор, и уборщик, и охранник, и сисадмин

Есть идея

Антон родом из Ганцевичей, по образованию менеджер-экономист. Поступив в минский вуз, с первого курса совмещал учебу с работой: был и барменом, и водителем, и менеджером по продажам, но при этом всегда мечтал о собственном деле. Сдерживали два момента:

– Не было финансовой «подушки» и самого главного – идеи, чем заниматься. Однажды, возвращаясь на машине из Минска в Молодечно (родной город супруги Антона, куда ребята переехали вскоре после свадьбы. – Прим. «ЗН»), мы с женой завели разговор о том, что в райцентре не так много мест, где можно приятно провести вечер. Конечно, всегда есть возможность сходить в кафе на пиццу, но там особо не пообщаешься, не попоешь, в «настолки» не поиграешь. Мы решили, что городу нужна альтернатива.

С этой задумкой – открыть территорию отдыха с караоке, приставкой и большим ассортиментом настольных игр – Антон пришел в управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома:

– Шел туда целенаправленно: как экономист, знал, что у безработных есть шанс получить субсидию на открытие собственного дела. Сначала мне предложили пройти бесплатное обучение: целый месяц вместе с другими будущими предпринимателями я постигал азы экономического планирования, налогообложения. Освежив знания, полученные в вузе, и успешно сдав экзамен, вернулся в управление по труду, занятости и соцзащите с готовым бизнес-планом – и в итоге стал счастливым обладателем субсидии.

И хотя вместе с Антоном начинали учиться полтора десятка человек, до финиша успешно дошли лишь трое:

– Кто-то поленился вникать во все тонкости бизнес-процессов, кто-то, внимательно все просчитав, убедился в несостоятельности своей идеи. В итоге субсидию размером в 15 бюджетов прожиточного минимума (в прошлом году это было около 3000 рублей) получили я и две барышни. Одна открыла салон по пошиву штор, другая – магазин детских товаров.

Самые популярные песни у любителей караоке – «Выйду ночью в поле с конем» и «Младший лейтенант»

И директор, и уборщик, и сисадмин

3000 рублей, полученных благодаря господдержке, и еще 10 000, собранных своими силами, пошли на закупку мебели и оборудования: модных кресел-мешков, акустических систем, кассового аппарата. И если с начинкой для будущей территории отдыха проблем не возникло, то поиск подходящего помещения превратился в настоящий квест:

– Жилые дома и офисные здания даже не рассматривал – не хотел, чтобы мои клиенты громким пением и смехом мешали другим. Так что после долгих поисков и смотрин сделал выбор в пользу отдельно стоящей постройки недалеко от кинотеатра «Родина». Здание давно пустовало, поэтому повсюду были грязь, мусор, паутина. Увидев такую разруху, сразу ответил: «Нет!» Но через пару дней, переварив впечатления, пришел к выводу, что это идеальный вариант – центр города, пешеходная зона, да и арендная плата весьма умеренная.

Представители организации-арендодателя пошли навстречу и сделали ремонт за свой счет, учитывая все пожелания Антона – вплоть до цвета стен:

– Но вы не думайте, что я ждал окончания ремонта, забросив ногу на ногу. Каждый день ходил туда как на работу: помогал шпатлевать, красить, выносить мусор. Что касается последнего пункта, то делаю это и сейчас: сотрудников у меня нет, поэтому я и директор, и уборщик, и охранник, и сисадмин. Разве что вести соцсети помогает жена, профессиональный маркетолог, которая сидит в декрете с двумя дочками.

Чаще всего гости приносят с собой чипсы и пиццу, но есть и те, кто приходит со своими салатами

Кому – пицца, а кому – отбивные

Сейчас территория отдыха The Place, что буквально переводится как «место встречи», это две отдельные комнаты, каждая из которых легко вмещает десять человек. Интерьеры выдержаны в скандинавском стиле: бескаркасная мебель, яркие подушки, стильные напольные лампы. По центру – огромный экран, к которому подключены микрофон и игровая консоль. Еду здесь не продают и не готовят, но ее можно приносить с собой. Под запретом лишь алкогольные напитки.

– В основном гости берут с собой фастфуд: чипсы, пиццу, суши. Но бывают и те, кто, арендовав одну из комнат для дня рождения, накрывает полноценный праздничный стол – с салатами и отбивными.

Дни рождения и корпоративные праздники – это главный источник доходов, посвящает в тонкости бизнеса молодой директор:

– Хотя одиночных клиентов тоже хватает. Заглядывают и школьники, желающие «порубиться» в приставку, и солидные мужчины, которые решили скоротать время, пока их вторые половинки наводят красоту в парикмахерской. Помню гостью, которая заглянула на 15 минут, чтобы попеть для себя в караоке, причем пела она очень классно. Жаль только, что недолго: спешила на поезд.

Самые популярные композиции, по наблюдениям Антона, это «Выйду ночью в поле с конем» группы «ЛЮБЭ» и «Младший лейтенант» из репертуара Ирины Аллегровой. Причем выбирают их даже дети. А среди игр уже второй год лидируют Mortal Kombat, FIFA и UFC. A вот диск с виртуальным баскетболом, который владелец заведения тоже купил перед открытием, почему-то оказался невостребованным.

Конечно, комната отдыха – бизнес нестабильный. Посещаемость зависит и от дня недели, и от поры года, и от погоды: когда за окном солнце, людям приятнее собираться в парке, чем под крышей. Но в этой ситуации тоже есть свои плюсы, шутит Антон:

– Я всегда терпеть не мог дождь. А теперь вот полюбил.

БИЗНЕС-ДОСЬЕ

Антон ОЗЙУРТ, 27 лет, директор территории отдыха The Place (Молодечно)

Стартовый капитал: 3000 рублей – субсидия и 10 000 – личные накопления

Через сколько вышел в плюс: через девять месяцев

Основные расходы: аренда, налоги, коммунальные платежи

Штат: работает в одиночку

Лучший способ привлечения клиентов: соцсети и сарафанное радио

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter