Семейные посиделки журналистов АТН, ведущий Елфимов и неожиданный дуэт: что смотреть на нашем ТВ на Новый год

Песен хватит всем!

Елка наряжена, мандарины очищены, желание загадано. А значит, самое время включить телевизор! В последние дни старого года каждая из отечественных кнопок по традиции постарается удивить: зрителям обещаны эксклюзивные трансляции, любимые фильмы, громкие премьеры и зажигательные концерты. Кто из артистов придет в ваш дом, прежде чем раздастся курантов бой, и есть ли альтернатива «Иронии судьбы»? Все детали — в нашем новогоднем обзоре.

«Беларусь 1»: знакомые все лица

Похоже, снимать заключительный выпуск уходящего года вне студийных павильонов у авторов и ведущих программы «Главный эфир» становится уже традицией. И если в прошлом сезоне гости выездной студии делали селфи на фоне главной елки страны на Октябрьской площади в Минске, то в этот раз съемочная группа отправится в уютную загородную усадьбу. Там же ведущие подведут итоги года в экономике, политике, спорте, культуре и других сферах.

Ведущие АТН Татьяна Некрасова, Юлия Перцова и Татьяна Король.

Ждем сюрпризов и от команды Агентства теленовостей. Полина Шуба, Ольга Макей, Артем Михаленко, Татьяна Некрасова, Виолетта Соколович, Станислав Липский, Анна Эйсмонт, Татьяна Король и другие ведущие вспомнят самые яркие события года и поздравят зрителей с новогодними праздниками в формате специальных видеовизиток. Откроем секрет: некоторые лица АТН появятся в кадре в окружении родных и близких. Например, впервые увидим на экране Юлию Перцову вместе с дочерью Елизаветой и сыном Михаилом. 8 месяцев назад ведущая стала мамой во второй раз:

— Смеюсь, что продолжала работать в эфире до победного, даже на поздних сроках. Так что к камерам Михаил начал привыкать задолго до рождения.
В воскресенье, 29 декабря, в 19.40 телезрители увидят специальный выпуск проекта «На вылет!», а 30 декабря в 21.50 на «Беларусь 1» выйдет новогодняя комедия «Елки новые».
«Беларусь 2»: синоптика вызывали? 

Утренний проект «Включайся!» на низком новогоднем старте уже с понедельника: праздничное оформление студии призвано настроить на елочно‑мандариновый лад не только зрителей, но и самих ведущих. А накануне волшебных зимних праздников самых ранних пташек, привыкших встречать день с «Беларусь 2», ждут специальные выпуски утренней программы. Так, например, запланированы репортажи из резиденции белорусского Деда Мороза и съемки новой рубрики «Новогодний стол». Постоянные разделы также будут тематическими, а гостями проекта станут специалисты по праздничному декору, флористике и оформлению подарков. 

Дмитрий Карась приглашает в гости.

А вот ведущий «Телебарометра» Дмитрий Карась впервые попробует себя в роли… синоптика и предскажет погоду в ночь на 1 января, встретившись со своими друзьями на фазенде в Островецком районе. Перенестись на расстояние 170 км от Минска Дима приглашает и всех зрителей. Он не только покажет свой дом, но и расскажет, как сохраняет овощи на зиму (вы же не думаете, что все ведущие — цацы и белоручки?), откроет свои погреба (все запасы с собственной грядки!), протопит печь и украсит елку: 

— А еще мы обязательно сходим на метеостанцию в Ошмянах и узнаем, что делает в новогоднюю ночь дежурный профессиональный синоптик.
Завтра в 11.05 в специальном выпуске программы «Копейка в копейку» вместе с ведущим Ильей Кононовым покупки совершат… самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка! А чуть позже, в 11.45, авторы проекта «Камень, ножницы, бумага» сравнят зимние развлечения, усадьбы и новогодние столы в Гомеле и Поставах.
«Беларусь 3»: брестские каникулы 

Команда проекта «Наперад у мiнулае» добралась до самого южного региона страны. 

Оксана и Анатолий Вечер, авторы и создатели программы «Наперад у мiнулае», тоже подсуетились к праздникам. Послезавтра в 10.00 зрители увидят расширенный предновогодний выпуск проекта. На этот раз творческая группа отправится в фольклорно‑историческую экспедицию по Брестской области, вспоминая самые яркие сезонные обряды и песни уходящего года. Конечной точкой маршрута станет Брест, который недавно отметил 1000‑летний юбилей. Гостями выпуска предсказуемо станут популярные артисты родом из города над Бугом — Александра Гайдук, Александр Сухарев и Руслан Мусвидас.
Тем, кто еще не определился с блюдами на новогодний стол, советуем ловить в эфире тематические выпуски программы «Беларуская кухня». В ближайших из них всем ответственным хозяюшкам расскажут о традиционных рождественских блюдах и тонкостях их приготовления.
ОНТ: «Нежданчик» года

После небольшого перерыва вернется в новогодний эфир с «Голубым огоньком» собственного производства и телеканал ОНТ. Креатива и самоотверженности авторам проекта «Старый Новый год» (так называется музыкальная новинка, которую покажут на канале сразу после новогоднего обращения Президента) в этом году не занимать. Мало того что мэтров отечественной эстрады они переодели в весьма эффектные наряды, так еще и репертуар новый дали. 

Александр Солодуха и солистка группы AURA Юлия Быкова.
фото Виталия Пивоварчика.

Новый образ в числе прочих примерит Анастасия Тиханович, чей дуэт с Галиной Шишковой стал одним из самых неожиданных. Песня, впрочем, тоже из «нежданчиков», хотя в начале 2000‑х этот хит звучал из каждого ларька, дает подсказку Анастасия:

— Многие, уверена, и не представляют вовсе, что стиль, в котором я выйду на сцену в новогоднюю ночь, привычен мне в реальной жизни: кроссовки, модные рваные джинсы… Благородную классику предпочитаю только на сцене. 

Помимо артистов и их неожиданных музыкальных заходов, развлекать зрителей шутками‑прибаутками будет телевизионный десант ОНТ. К целой армии эстрадных звезд присоединятся Максим Сокол, Евгений Булка, Ирина Ромбальская, Дмитрий Рябов, Наталья Немогай, Александр Серебренников и многие‑многие другие. 
На «Старый Новый год» заглянет весь цвет отечественного шоубиза: AURA, Алена Ланская, Дядя Ваня, Лариса Грибалева, группа «Тяни‑толкай», Ольга Плотникова, Ирина Дорофе­ева. Веса музыкальному празднику прибавят Анатолий Ярмоленко и Александр Солодуха — последний, как всегда, обещает раздуть настоящий пожар эмоций. 
СТВ: песня не прощается с тобой

В этом новогоднем сезоне телеканал СТВ решил возродить популярный в прошлом формат музыкального квартирника. Сразу после боя курантов в уютной домашней обстановке популярные артисты не только споют свои и чужие новогодние хиты, но и расскажут десяток смешных историй — и все это в процессе приготовления мяса на гриле. Список исполнителей солидный: от зрительских любимцев NaviBand и звезды YouTube Леры Яскевич до «старичков» «Леприконсов» и коллективов Nizkiz и Nuteki. Будут и неожиданные дуэты. Например, легендарную композицию I will survive Глории Гейнор для зрителей на два голоса затянут Анна Шаркунова и финалистка нацотбора на детское «Евровидение» Маша Ермакова. 12‑летняя артистка добавляет: 

Анна Шаркунова и Мария Ермакова. 

— Будем петь живьем и на «мове»! Мне понравилось работать с Аней, мы познакомились с ней во время подготовки к нацотбору. И когда у меня спросили, с кем я хотела бы записать совместную песню, не раздумывая, назвала ее имя. 
Также среди сюрпризов — премьера песни «Корпоративное мероприятие» от группы «Леприконсы» и Петр Елфимов в роли ведущего. 
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter