Первый удар

Сегодня стартует чемпионат страны по футболу
Сегодня стартует чемпионат страны по футболу

Каждый поединок в первом туре, как отдельная глава большого футбольного романа, который болельщикам предстоит читать почти до самой зимы. Что–то подсказывает, что главы эти скучать не дадут. Вашему вниманию — краткое содержание первых из них...

«Гомель» — «Нафтан»

14 апреля. Гомель. Стадион «Центральный». Начало в 16.00.

Этот матч вполне претендует на звание «гвоздь тура». Встречаются, пожалуй, наиболее амбициозные команды, которые вот уже несколько лет подряд не могут подтвердить свои притязания на лидерство делом. В новый сезон оба клуба входят с теми же наполеоновскими планами. Составы вполне соответствуют тому, чтобы бороться за медали. К тому же весьма любопытно будет понаблюдать, какую игру поставил своим новым подопечным возглавивший клуб в межсезонье Анатолий Юревич. И какова будет роль в этом ансамбле «атомного» дуэта нападающих Василюк — Стрипейкис.

«Дарида» — «Шахтер»

15 апреля. Кунцевщина. Стадион «Дарида». Начало в 15.30.

«Дарида» — самая загадочная команда на старте чемпионата. Состав обновился почти полностью. Руководство клуба не скрывает, что нынешний сезон должен стать эпохальным в судьбе коллектива. Владимир и Михаил Маковские, Игорь Тарловский, Андрей Разин... Такому пополнению позавидует любая команда. Что до «Шахтера», то бронзовый призер минувшего первенства сенсационно уступил в двух матчах Кубка брестскому «Динамо». Третье поражение подряд болельщики просто не поймут...

«Торпедо» — «Динамо» (Мн)

15 апреля. Жодино. Стадион «Торпедо». Начало в 17.00.

Тут все понятно без лишних слов. Дебют в роли главного тренера динамовцев Александра Хацкевича.

«Динамо» (Бр) — МТЗ–РИПО

15 апреля. Брест. Спорткомплекс «Брестский». Начало в 18.00.

Брестчане на удивление хорошо начали сезон, выйдя в полуфинал Кубка. МТЗ–РИПО — наоборот: в двух матчах уступил. К тому же очень интересно будет проследить за новизной тренерской мысли Андрея Зыгмантовича, сменившего Эдуарда Малофеева во главе минской команды.

«Витебск» — «Днепр»

15 апреля. Витебск. ЦСК «Витебский». Начало в 17.00.

Главный тренер «Витебска» Андрей Чернышов медленно, но уверенно движется к своей цели — медалям чемпионата. В прошлом году он принял команду в середине сезона и сумел поставить ей на удивление грамотную, хоть и излишне рациональную игру. Теперь он имел возможность в предсезонке слепить коллектив по «своему образу и подобию». Очень любопытно взглянуть, что из этого получилось.

«Сморгонь» — «Минск»

15 апреля. Сморгонь. Стадион «Юность». Начало в 16.00.

Два дебютанта первенства, причисляемые многими к числу явных аутсайдеров. Можно не сомневаться, что сами они с данным утверждением категорически не согласны. Пусть докажут делом!

БАТЭ — «Неман»

15 апреля. Борисов. Городской стадион. Начало в 18.00.

Вполне вероятные финалисты Кубка примерятся друг к другу уже в первом туре. У «Немана» — потрясающий психологический настрой, у БАТЭ — самый молодой в истории чемпионатов главный тренер — Виктор Гончаренко. Фаворита в этой паре назвать невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter