Первый третейский суд зарегистрирован в Минске

Первый третейский суд зарегистрирован в Минске
Главное управление юстиции Мингорисполкома поставило на учет первый третейский суд в столице. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления Александр Лужинский.
В частности, общество с ограниченной ответственностью "Стройэнергопроект", специализирующееся на производстве судебно-строительных экспертиз, зарегистрировало в Минске под №1 постоянно действующий третейский суд по спорам в строительстве и недвижимости. В составе третейских судей - известные юристы, специализирующиеся в строительстве.
Закон "О третейских судах" вступил в силу в Беларуси 26 января 2012 года. Документ регулирует деятельность судов, не входящих в судебную систему Беларуси. Вместе с тем в своей работе третейские суды тесно связаны с общими, хозяйственными судами, а также с деятельностью юридического сообщества в целом. Третейским судом является организация, создаваемая для разрешения споров, не входящая в судебную систему Беларуси.
Государственный или третейский суд для разрешения спора стороны выбирают самостоятельно. Однако третейское разбирательство может оказаться более предпочтительным, так как позволяет быстрее и с меньшими затратами разрешить возникший спор. Третейское разбирательство обладает рядом неоспоримых преимуществ: во-первых, процесс решения споров в третейском суде носит более демократичный характер; во-вторых, количественный состав такого суда определяется соглашением сторон; в-третьих, рассмотрение споров в третейском суде носит конфиденциальный характер и не связано с жесткими процессуальными нормами.
Решение третейского суда является окончательным и может быть обжаловано участвующей в деле стороной путем подачи в суд заявления об отмене решения третейского суда в течение трех месяцев со дня его получения. Предполагается, что решение третейского суда будет исполняться добровольно. В случае если должник не исполнил решения в установленный срок, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа.
Современный международный опыт в области третейских судов свидетельствует об их широкой популяризации. Так, в России действует около 600 третейских судов, в Украине - около 100. Еще шире представлен этот механизм в западных странах: например, в США около 60% экономических споров рассматривается третейскими судами, а в Германии 90% всех договоров с участием немецких предприятий содержат третейскую оговорку или соглашение. Такие страны, как Польша, Литва и Латвия, привели национальное законодательство о третейских судах в соответствие с модельным законом Международного торгового арбитража от 1985 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter