Первый семейный “блин” испекли вместе

Самара — это не городок, а фамилия. И носят ее члены замечательной талантливой семьи из деревни Глушковичи Лельчицкого района. Своими песнями и костюмами Самары просто покорили участников областного фестиваля молодых семей.

Организовали его отдел по делам молодежи Гомельского облисполкома, областной комитет БРСМ и Гомельский областной Дворец творчества детей и молодежи. Тринадцать семей из разных уголков региона приехали в Гомель, чтобы заявить о себе. Из привезенных ими поделок составилась целая выставка. Всевозможные вышивки, панно, настоящие произведения искусства из бисера, дерева, смешанные композиции, со вкусом и причудами выполненные руками мам и пап. А там, где взрослые — люди творческие, постоянно что-то мастерят и придумывают на радость себе, своим близким и знакомым, — просто не может быть нетворческих детей. Рисунки ребятишек, фигурки из пластилина и многое другое, на что хватило фантазии подрастающему поколению и нашло поддержку взрослых, были не менее хороши, чем работы наставников.
Мероприятие с участием детей трудно представить без кулинарных изысков. Взрослые и здесь постарались! Привезли всевозможные салатики, заливки, запеканки, выпечки. Тут же произошел и обмен рецептами.
Ну а главное действо развернулось на концертной сцене. По условиям фестиваля каждая из тринадцати семей подготовила свою визитную карточку — в течение десяти отведенных минут взрослые и дети рассказывали о себе, своем укладе жизни, увлечениях. Почти у каждого из участников номер с “визитной карточкой” превратился в настоящий искрометный музыкальный спектакль.
Мама из Центрального района Гомеля Ольга Езерская покорила зал стихами собственного сочинения. Не остался в долгу и папа, который  припас несколько выразительных куплетов. А их восьмилетняя дочь Варвара исполнила композицию на фортепиано.
 Семья с запоминающейся фамилией Самара из деревни Глушковичи Лельчицкого района уже с первых секунд появления на сцене вызвала бурные аплодисменты. На сцену мама, папа и дошкольницы Настя и Наташа вышли в национальных костюмах. Как потом рассказали супруги Самара, оба они поют в районном хоре. С детства увлечены народной песней. Ну а девочки, глядя на родителей, приобщаются к музыкальным традициям.  Кстати, глава семьи покорил публику и своим талантом столяра: на выставке был представлен детский уголок — креслице и диванчик, сделанные собственными руками папы-Самары для дочек-крошек.
Супруги Ярошенко из Ново-Белицкого района Гомеля зажигали публику бальными танцами, которыми занимаются на протяжении многих лет. Их увлечение разделяет старший сын-школьник Андрюша, который пришел на фестиваль со своей юной партнершей по танцам. Ну а маленький Ваня до бального искусства пока не дорос, зато детские песенки исполняет просто здорово.
Неповторимой в восточном танце живота была мама Елена Петричиц из Калинковичей.
А семья Шевчук из Ельска умудрилась в перечень предметов, привезенных с собой для того, чтобы охарактеризовать круг семейных увлечений, включить и маленькую палаточку. Места в Ельске замечательные, лесные, вот и открывают их для себя Шевчуки в семейных походах...
Все участники отлично подготовились к фестивалю, убедительно показали, как в обстановке творчества, умения правильно распоряжаться временем можно воспитывать и своих ребятишек, которые обязательно вырастут интересными и талантливыми людьми.
Все тринадцать семей получили подарки. Организаторы фестиваля настроены сделать мероприятие традиционным: ведь хотя опыт  и был первым, но по принципу блина — никак не комом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter