Экспорт Брестской области в российские регионы в минувшем году приблизился к 2 миллиардам долларов

Первый регион — территория возможностей

Брестская область наращивает экспорт в российские регионы

Российские регионы выходят на первый план в экономическом сотрудничестве Брестской области. Это подтвердил недавно прошедший в Бресте V Международный форум деловых контактов: самое богатое представительство было от России.

Торговая марка брестского предприятия «Гефест» хорошо известна в России.
Фото  БЕЛТА

Внешнеторговое сотрудничество Брестская область поддерживает с 77 регионами России. Наибольший товарооборот налажен с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской, Брянской, Ростовской, Свердловской, Ленинградской и Калужской областями, Краснодарским краем. В Брестской области успешно работает ряд предприятий с участием российского капитала.
Хороший потенциал демонстрирует резидент СЭЗ «Брест» ООО «Арлайт и К», которое создано в 2015‑м. На предприятии налажен выпуск светодиодов, на основе которых изготавливаются светодиодные ленты и световые приборы под брендами Arlight и LichtAR. Продукция завода пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за пределами республики. Основной потребитель брестских светодиодов — Россия.
В 2021 году предприятие начало реализацию нового проекта по реконструкции производственного корпуса со строительством нового и организации производства светодиодов и светодиодной ленты.

Российские гиганты «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ГМК «Норильский никель» являются потребителями продукции созданного в 1990‑м СП «ТермоБрест». Предприятие разрабатывает и выпускает газовую трубопроводную арматуру и приборы дистанционной автоматики. Номенклатура производимой продукции превышает 9 тысяч типов, типоразмеров и исполнений. Большинство газифицированных объектов для сочинской Олимпиады, даже главный символ — факел олимпийского огня, были оборудованы арматурой «ТермоБреста».

Безусловно, Брестская область ждет новых инвесторов. Что предлагает первый регион? Сформированы 70 земельных участков различной площади — от 600 квадратных метров до 42 гектаров. Около полусотни из них предусмотрены под создание промышленных и производственных предприятий, остальные — для объектов по оказанию услуг населению, общественных зданий, гостиниц и других.

Кроме того, администрация СЭЗ «Брест» обладает возможностью предоставить обеспеченный инженерными сетями участок под любой инвестпроект. Помимо земельных участков, могут быть выделены свободные производственные площади, в том числе в границах СЭЗ.

На производстве ООО «Арлайт и К».
Все более привлекательными становятся условия вложения средств в расширение бизнеса на базе государственных структур: сегодня 25 предприятий области готовы предложить пакеты акций.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Городецкий, заместитель председателя Брестского облисполкома:

— Брестская область — привлекательный регион для инвесторов и перспективный экономический партнер. На нашей территории сконцентрирован мощный производственный, сельскохозяйственный и научно-технический потенциал. Мы видим приоритетное сотрудничество с инвесторами в сфере инноваций, научно-технических разработок, нацелены сформировать инновационно-промышленные кластеры. Сейчас ведется работа по созданию индустриального парка со специальным налогово-правовым режимом. В основе создания такого парка будет использован накопленный в республике опыт субъектов инновационной инфраструктуры — свободных экономических зон, Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка, а также лучший зарубежный опыт по организации индустриальных центров для развития различных отраслей.

Ключевой темой Форума регионов в Гродно станет импортозамещение, поэтому мы нацелены на проработку с субъектами Российской Федерации вопросов дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям. Так, в частности, планируется подписание соглашения между Брестским облисполкомом и правительством Удмуртской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Рассчитываем, что более тесным контактам поспособствует заключение соглашений между административно-территориальными единицами Брестчины и регионами России об установлении побратимских связей.

Уверен, что совместные проекты позволят компенсировать имеющее место негативное экономическое давление на наши страны.

ЦИФРЫ

В 2021 году Брестская область увеличила экспорт в Россию на 17 процентов по сравнению с 2020‑м, приблизившись к 2 миллиардам долларов. В основном это товары продовольственной группы: молочная и мясная продукция, овощи и фрукты, а также газовые плиты, строительные материалы. В целом внешнеторговый оборот Брестской области с российскими регионами возрос почти на 20 процентов и составил около 2,5 миллиарда.

За четыре месяца 2022 года производители Брестской области поставили в Россию товаров более чем на 650 миллионов долларов в эквиваленте. Доля РФ в общем объеме экспорта Брестской области составила более 60 процентов.

kozlovich@sb.by

АКЦЕНТЫ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

— Форум набирает обороты с каждым годом. Особенности его прежде всего в том, что он будет проводиться в режиме реальном. Нам наконец-то та ситуация, которая складывалась с ковид-инфекцией, поможет просто встретиться в реальном времени и поговорить со своими коллегами, потому что два года мы эти форумы проводили онлайн. Мы их не отменяли, несмотря на неблагоприятные условия. Мы их проводили, и от этого значимость не уменьшалась нисколько. Очень ждем этот форум, потому что встретимся с друзьями, коллегами. А вопросов, которые будем обсуждать, достаточно много, прежде всего это подведение итогов, решений предыдущего форума. Это традиционно, у нас межпарламентская комиссия работает.

Ну и, конечно, пленарное заседание, работа по секциям. Вопросы, которые будут рассматриваться, очень актуальные. 
Мы понимаем: мир поменялся, жизнь поменялась. Сейчас как никогда нам важно сотрудничество с Российской Федерацией. Так было всегда, это наш стратегический партнер во всех отношениях, в этом нет никакого сомнения. Но сейчас это приобретает особую значимость. 
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации:

— Безусловно, этот формат себя не изжил. Напротив, востребованность его растет. Это подтверждает и активно развивающееся взаимодействие регионов России и Беларуси не только на самой площадке форума, а между форумами. Я уверена, что и девятый, который мы проведем, и последующий, юбилейный десятый, будут продолжаться. 
Актуальность их, важность, эффективность подтверждаются и тем, что лидеры наших государств, президенты Беларуси и России, уделяют ему очень большое внимание… Именно они задают векторы нашего взаимодействия, направления нашего сотрудничества, расставляют нужные акценты, которыми мы потом руководствуемся.
Этот форум, конечно, будет необычный, особенный по многим обстоятельствам. Мы проведем его в новых политических реалиях, в условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси. Поэтому, уверена, он будет даже более предметным и конкретным, в чем-то острым и нацеленным на выработку новых подходов развития нашего сотрудничества в новых политических реалиях.

(Из интервью телеканалу СТВ.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter