Первый после Франко

Добровольные отставки европейских монархов становятся, по-видимому, тенденцией. Правда, сами монархии пока остаются

Добровольные отставки европейских монархов становятся, по-видимому, тенденцией. Правда, сами монархии пока остаются

В 2013-м от престола отказались королева Нидерландов Беатрикс и король Бельгии Альберт II, оба – в пользу своих сыновей. Теперь пришел черед Испании. Здесь отрекся от престола строитель современной Испании, ее живой символ король Хуан-Карлос I. Свои полномочия 76-летний монарх передал старшему сыну – 45-летнему Фелипе, принцу Астурийскому. Принц, бесспорно, обладает многими качествами, необходимыми для монарха. Но, как полагают многие в Испании, в короле Фелипе испанское общество сегодня уже не нуждается так, как 39 лет назад нуждалось в короле Хуане-Карлосе. Тогда, на закате правления фашистского каудильо Франсиско Франко, стране был необходим лидер, который бы сплотил общество и придал ей новые силы. Таким человеком и стал король. 

Хуан-Карлос I Бурбон родился в Италии, куда эмигрировали его родители после свержения в Испании монархии и провозглашения республики. По завершении гражданской войны в Испании, победителями в которой оказались фашисты, ведомые генералом Франко, в стране была вновь провозглашена монархия. Правда, короля на трон каудильо не возвратил. Живя в королевском дворце и обладая диктаторскими полномочиями, он сам превратился в несменяемого правителя. Находящегося в эмиграции отца Хуана-Карлоса графа Барселонского он считал слишком слабым и мягкотелым для сохранения завоеваний франкистов. Диктатору более импонировал молодой принц, которого он пригласил в страну и провозгласил своим наследником. С 10-летнего возраста будущий монарх появлялся с каудильо на всех значимых мероприятиях, прошел его политическую школу и в 1975 году, когда Франко умер, принял управление страной из его рук.

Правда, в эпоху динамично развивающегося мира молодой монарх не стал заниматься консервацией режима, а продолжил рыночные реформы, начатые еще при жизни генерала. Более того, он восстановил отношения с бывшими политическими оппонентами диктатора. В результате ультраконсервативная фашистская система была успешно демонтирована. В стране установилась, по сути, республиканская форма правления, а король превратился в объединяющую силу, сплотившую некогда непримиримых противников. Более того, в первые годы его нахождения у руля страны ему удалось подавить профашистский путч 1981 года и способствовать укреплению местного парламентаризма. При этом в дальнейшем от политики он решил держаться на расстоянии.

О причинах добровольного ухода Бурбона мировая пресса догадалась практически сразу. Если в первые часы после обнародования информации об отречении еще и выдвигались предположения, что уход связан с шатким здоровьем венценосца, то уже вскоре Мадрид был вынужден признать, что добровольный уход вызван скандалами в королевском доме. Претензии испанского общества были как к королю, участвовавшему в дорогостоящем сафари в Африке в то время, когда в стране полыхал экономический кризис, а безработица среди молодежи достигала 50%, так и к супругу его дочери, который подозревался в финансовых махинациях. Для общественного мнения страны, прежде восхищавшегося своим монархом, этого было достаточно. Пришедшаяся на это время наиболее острая фаза кризиса, накрывшего Испанию, лишь еще более настроила ее граждан против монархии.

В стране, где после Франко сменилось уже целое поколение, монархия просто перестала отвечать запросам общества, тем более что содержание двора обходится налогоплательщикам ежегодно в 700 тысяч евро. Сумма для Испании – одной из ведущих экономик Старого Света – не такая уж и большая, но как раздражитель – вполне действенная. Так что, считают испанцы, король сделал свое дело, король может уходить.

Хуан-Карлос решил уйти добровольно, не дожидаясь унизительного референдума об упразднении монархии. В таких условиях наследный принц, даже если он все же и будет коронован, вряд ли усидит на троне. Тенденция передачи трона сыновьям может смениться другой тенденцией – сменой монархий республиками. Вопрос лишь в том, кто станет первым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter