Первый опекунский в действии

Начало года - это всегда время раздумий о прошлом, настоящем и будущем...

факты, неожиданные решения, новые следы. Итак, в самом начале 2007 года я опубликовал несколько статей о судьбе одного из двух так называемых "поясов Витовта", которые, как считается, были подарены князю Великого княжества Литовского ханом крымских татар, спрятаны от какой-то опасности в земле у деревни Литва, на пути из Минска в Вильно, а потом случайно откопаны экскаваторщиками, поделившими между собой добычу. Одному удалось со своей долей почти беспрепятственно уехать за границу (по сведениям Эрмитажа, во Францию), другая часть сокровища тоже попала в частные руки и могла после аукциона оказаться за рубежом. Но, к счастью, этого не случилось, поскольку СМИ, неравнодушные люди забили тревогу. И вот пять лет спустя после публикаций открываю альбом "Рарытэты", только что изданный Национальным историческим музеем Беларуси, и на странице 18 вижу набор пластин "пояса Витовта", переданный в музейное собрание в том же 2007 году. Значит, газетные старания не пропали даром.


Однако о том, что в данном случае восторжествовала справедливость, я бы, возможно, так и не узнал, если бы в 2011 году при Национальном историческом музее не появился общественный Опекунский совет из представителей деловых кругов, научной и творческой интеллигенции. На организационном заседании совета, куда меня пригласили как председателя общественной комиссии "Вяртанне" при Белорусском фонде культуры, директор музея Сергей Вечер рассказал о традициях белорусского и русского меценатства, познакомил нас с первым в Беларуси проектом положения об Опекунском совете. А после члены нового совета направились в выставочный зал, чтобы оценить первые плоды своей деятельности - две скульптуры: великого князя литовского Витовта и его близкого родича короля Польши Ягайло. На фигуре Витовта виднелась реконструкция известного нам пояса...


Последовавшее затем на церемонии выступление представителя компании Japan Tobacco International в Беларуси Геннадия Брусникова было также деловым и многообещающим. И вскоре эти обещания начали реализовываться. Так, я уже успел познакомиться с несколькими книгами. Это упоминавшийся красочный альбом "Рарытэты Нацыянальнага гiстарычнага музея Рэспублiкi Беларусь", а также пятый выпуск "Музейнага веснiка" и иллюстрированная монография-каталог нескольких авторов под названием "Брылёўскi скарб", где речь идет о найденном в Борисовском районе сокровище - арабские монеты Х века, фрагмент франкского меча и другие ценности. В минувшем году также при финансовой поддержке компании были сделаны копии девяти картин музея. Среди них - портреты мифического зачинателя рода Радзивиллов Войшунда, гетмана Константина Острожского и другие. Будем надеяться, скоро не менее активно проявят себя и остальные представители делового мира, вошедшие в состав Опекунского совета, а опыт Национального исторического музея будет использован другими учреждениями культуры.


В заключение возникает вопрос: когда же компетентные и уполномоченные на то органы заинтересуются судьбой увезенного из страны второго "пояса Витовта", по рассказам, сохранившегося куда лучше, чем первый?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter