Первый лесосеменной комплекс, построенный за международный займ, открылся в Ивацевичах

Два года назад Международный банк реконструкции и развития выделил Минлесхозу 40.7 млн долларов на развитие лесного сектора. Средства пошли в том числе на строительство таких центров. Стоимость здешнего - 5.6 млн рублей.

фото носит иллюстративный характер

Его особенность в том, что посадочный материал будет здесь выращиваться с закрытой корневой системой. Это позволит примерно в 5 раз сэкономить на семенах, вдвое - на саженцах. Семена высеваются автоматически в специальные кассеты с грунтом, на 50-60 дней отправляются в "умные" теплицы, затем перевозятся на поля доращивания. Оттуда уже по мере спроса попадают в лес. Высаживать деревца с закрытой корневой системой можно с весны по осень. В то время как в случае с обычными счет идет лишь на недели. Выращенные по современным технологиям сеянцы на старте выше, экономятся силы на прополке, а приживаемость превышает 90 процентов.

- Очень приятно, когда такие объекты - социального, гуманитарного, экологического значения и экономически эффективные - вводятся в стране. Хотел бы поблагодарить руководство Всемирного банка за понимание и поддержку столь значимых проектов, - обратил внимание заместитель премьер-министра Михаил Русый. - Таких комплексов будет семь. Итого будем производить более 30 млн сеянцев для своевременного обеспечения посадочным материалом наш лесной фонд. Президент два года назад поставил задачу и сегодня повторил: мы должны выйти на мировой уровень развития лесного хозяйства.

В свою очередь глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер подчеркнул:

- Проект в лесном секторе до сих пор был образцом успеха. Все акционеры банка обращают внимание на проекты, призванные остановить изменение климата, которое происходит сейчас глобально и затрагивает каждого.

По словам министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи, в этом комплексе ежегодно будет выращиваться около 2.4 млн сеянцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter