Первый карась. В период нереста, а это апрель и май, разрешено ловить только с берега одной удочкой и на один крючок.

Как раз в это время рыболовы пробуют, “отзывается” ли на их прикормки и насадки карась.

Как раз в это время рыболовы пробуют, “отзывается” ли на их прикормки и насадки карась.

Ловить эту рыбу, живущую практически в каждом водоеме, любят многие. Начинает клевать карась (преимущественно серебряный) в мае, когда несколько прогреется вода. Уловить этот момент пытается каждый рыболов, соскучившийся за долгую зиму по виду пляшущего на воде поплавка. Не всегда это удается, чаще слышишь, что кто-то уже открыл сезон вчера — ровно на день позже того, как ты сам безуспешно ждал поклевки карася на том же озере.
В этом сезоне повезло. Забрасывали удочки к камышовому островку, который после зимы обозначался пиками молодых побегов и остатками прошлогодних упавших стеблей. Иногда клевала небольшая плотва на опарыша, окунь — на червя. Даже крошечная верховка ухитрилась зацепиться за крючок. Раз так, забросил удочку с ней в качестве наживки — и тут же вытащил окуня.
И все же вялым можно было назвать клев в пасмурный день при западном ветре, да еще дождик утром накрапывал. Только после полудня у моего друга поплавок не нырнул резко под воду, как раньше, а немного приподнялся, потом плавно пошел в сторону. Сделав подсечку, почувствовал, что на крючке карась, причем не маленький. Теперь оставалось не ослаблять леску — не позволить рыбине уйти в сторону, чтобы не зацепиться за высокий прошлогодний тростник. Подсачек был под рукой — через полминуты шансов сорваться у карася не осталось.
Первый карась после зимы и какой — весом на килограмм! Не часто так начинается “карасиный” сезон. А позарилась рыбина на бутерброд — опарыш вместе с мотылем. Позднее другу удалось вытащить карасика граммов на двести. На этом их “разведка” в направлении берега и прикормки закончилась. Да и нам после такого завидного улова уже не хотелось ловить окуньков и плотвиц.
Наша пробная рыбалка показала, что на этом озере карась “пошел” уже в начале второй декады мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter