Что притягивает молодежь в вилейский агрогородок Людвиново

«Первый Белорусский» в помощь

Семья Явгель.
Жизнь в современной деревне привлекает людей все больше и больше. Радует, что выбор в пользу сельской местности делают и молодые семьи, справедливо рассудив, что бытовые условия на уровне городских, достойная зарплата и свежий воздух — это очень весомые конкурентные преимущества. Пример Игоря и Ольги Явгель тому хорошее подтверждение.

Родом они из агрогородка Людвиново Вилейского района. Учились в одной школе, жили на соседних улицах. Семью Игоря знают все в округе благодаря его отцу, который проработал в РСУП «Первый Белорусский» механизатором не одно десятилетие. Окончив школу, Игорь получил в Ильянском аграрном колледже специальность ветфельдшера, по распределению пришел в родное хозяйство. После службы в армии молодой человек вернулся в Людвиново и освоил профессию тракториста.

Ольга окончила медицинский колледж, она медсестра. Пара поженилась в 2016 году, и вскоре у них родилась дочка. Сейчас Аленке четыре годика, она ходит в местный детский сад. Сын Арсений появился на свет год назад.

Молодая семья живет в трехкомнатной квартире, которую предоставил «Первый Белорусский».

— Сразу думали, что будет непросто, — признается Игорь, — но нам повезло: хозяйство и ЖКХ у нас в агрогородке помогают с решением жилищного вопроса. Мы не хотели жить у родителей, особенно когда ждали пополнение. Поэтому переехали в эту квартиру.

Несмотря на то что супруги родились и живут в агрогородке, никакого домашнего хозяйства, кроме огорода, они не ведут. Молодым в этом помогают родители: держат скотину, сажают картошку. А все потому, что глава семьи с утра до ночи пропадает в поле: Игорь круглый год трудится то на тракторе, то на комбайне. И он здесь на вес золота: справляется с любой сельхозтехникой.

Игорь и Ольга уверены: в деревне можно комфортно жить, заводить детей, иметь высокооплачиваемую работу, машину и жилье.

Коробчицы, односельчане Явгелей, обосновались в Людвиново давно. Жанна родом отсюда, а ее муж Станислав вырос неподалеку, в деревне Давыдки. Жанна, окончив университет, пришла работать в «Первый Белорусский» бухгалтером. Стас после учебы обосновался мастером в «Белтелекоме».

Коробчицы вместе уже 16 лет, за это время их семья стала многодетной. У них подрастают сыночек и три лапочки-дочки: пятнадцатилетний Ян, двенадцатилетняя Вика, шестилетняя Каролина и четырехлетняя Аня. Двое старших учатся в местной школе, а младшие ходят в детский сад.

Семья Коробчиц.

Семья живет в районе, который местные жители называют агрогородком. Дома здесь получили те, кто трудится в «Первом Белорусском». Коробчицы сейчас строят свой собственный дом в Людвиново.

На подворье у Жанны и Стаса две коровы и свиньи, большой огород и сотки с картошкой. К слову, Коробчицы собирают такие урожаи бульбы, что с запасом хватает на шестерых человек, а излишки еще удается продавать.

Супруги признаются: детей с детства при­учают к труду. Все вместе работают в поле и на огороде, убираются в доме и во дворе, ходят в лес за грибами и ягодами. Лесные дары не сдают, все идет на заготовку на зиму.

В «Первом Белорусском», где много лет трудятся наши герои, проблем с кадрами нет. Главный идеолог сельхозпредприятия Юлия Врублевская уверяет, что в Людвиново организованы все условия для жизни и труда 150 работников. Хозяйство помогает с жильем: каждый молодой специалист обеспечен квартирой. Даже на время практики ребятам предоставляют арендные квартиры. Благодаря такой помощи, а также хорошей заработной плате молодые специалисты, которые приходят трудиться в деревню, закрепляются здесь, женятся и выходят замуж, заводят детей и строят свое будущее. «Первый Белорусский» всегда ждет молодежь на работу и готов предложить любую помощь.

Наталия Шевелева, председатель Людвиновского сельского исполнительного комитета:

— В Людвиново созданы все условия для комфортной жизни: сеть различных магазинов, детский сад и школа, амбулатория, Дом культуры. В ДК большое количество кружков по интересам, его сотрудники активно сотрудничают с детским садом и школой. Сельский Совет совместно с РСУП «Первый Белорусский» ежегодно озеленяет и облагораживает территорию агрогородка. В планах сделать детскую игровую площадку. Многодетным семьям, которые стоят на очереди и хотят строиться, бесплатно предоставляют земельные участки. Также хозяйство и ЖКХ выделяют им и молодым специалистам квартиры в аренду.

Елизавета БАБКЕВИЧ, студентка 4-го курса журфака БГУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter