Первые шаги большой экономии

Министерство жилищно-коммунального хозяйства начало переводить котельные в населенных пунктах, где проживает до 20 тысяч человек, на местные виды топлива. Такое нововведение предусмотрено программой развития отрасли, а также Директивой № 3.

Сейчас организации ЖКХ производят замену оборудования в работающих на топочном мазуте котельных. Как прокомментировал этот факт министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, отрасль не в состоянии выработать столько тепла на местных видах топлива, чтобы обеспечить зимой весь, имеющийся в таких городах жилой фонд. Но летом отказаться от использования углеводородов и перейти на местное топливо — вполне реально.
К примеру, в Старых Дорогах есть котельная, обеспечивающая город теплом и работающая на мазуте. В этом году начаты работы по переключению ее на функционирование на газе и местных видах топлива. Полностью на местные виды перевести котельную нельзя, поэтому коммунальники поставят оборудование, которое позволит это сделать в летний период и при положительной температуре зимой.
Если вернуться к Директиве № 3, которая и предусматривает вариант, опробованный в Старых Дорогах, то в Минжилкомхозе говорят, что были готовы к работе в условиях экономии, и по некоторым показателям министерство работало уже несколько лет. Например, работы по энергосбережению в системе ЖКХ ведутся уже более 10 лет. Что ежегодно дает снижение потребления топливных энергоресурсов на 5—10 процентов. В текущем году запланировано снижение на 11,5 процента. Одно из эффективных мероприятий — перевод котельных с дорогостоящего углеводородного топлива на местные виды. Прежде всего это касается экономически невыгодного мазута. В этом году министерству доведено задание по использованию в топливном балансе местных видов топлива порядка 25 процентов, а к 2012 году — 45 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter