Первокурсника узнаешь по походке

30 800 недавних абитуриентов становятся в эти дни студентами бюджетной формы обучения дневных отделений белорусских вузов Самому младшему первокурснику Белорусского государственного медицинского университета 16 лет. В активе у самой старшей — 31 прожитый год и трое детей.

Вчера бывшие абитуриенты БГМУ стали первокурсниками. Превращение прошло торжественно: десятый год подряд медицинский университет зачисляет своих студентов открыто, приглашая на заседание приемной комиссии всех желающих.
Желающими заполнился вместительный университетский актовый зал вместе с балконом. Лица младого и незнакомого племени будущих врачей выглядели юными и на редкость одухотворенными. 
— В БГМУ подала документы элита абитуриентов, — подтвердил мои наблюдения ректор университета Павел БЕСПАЛЬЧУК. — Проходные баллы на 20 — 30 пунктов выше, чем год назад. 20 процентов наших первокурсников имеют сумму баллов выше 350, это каждый пятый. На таком прочном фундаменте школьных знаний будет легко выстроить университетское образование. Открытость привела к тому, что 29,77 процента наших первокурсников — выпускники сельских школ. На педиатрическом факультете сельчан почти половина — 43,13 процента. Таким показателем может похвалиться не каждый аграрный вуз. Буквально вчера пришла хорошая новость из Ливана. 280 молодых врачей этой страны — выпускников разных вузов постсоветского пространства — сдавали экзамен, чтобы подтвердить свои дипломы. С первой попытки это удалось сделать шестидесяти врачам — примерно каждому пятому. Зато из 13 наших воспитанников диплом сразу подтвердили 10.
В прошлом году в БГМУ подала документы и прошла по конкурсу девушка, которая одиннадцать лет училась в столичной гимназии, а накануне выпуска перевелась в сельскую школу. Хитрость стала известна, абитуриентку пригласили в приемную комиссию и объяснили, что нечестно и неэтично таким способом конкурировать с сельскими детьми. Ситуация разрешилась ко всеобщему удовлетворению: абитуриентка устыдилась и отнесла документы в другой вуз, на освободившееся место был зачислен человек, который имел на это полное право. 
В БГМУ иначе быть не могло: последние 20 лет университет старается проводить вступительную кампанию как можно более открыто. Именно в этом вузе медалисты и выпускники подготовительного отделения впервые в Беларуси стали сдавать испытания наравне с другими абитуриентами. БГМУ первым отказался от собственных экзаменов в пользу трех сертификатов централизованного тестирования. Нынешняя абитуриентская кампания в ведущем медицинском вузе вновь доказала, что процесс превращения абитуриентов в студенты может пройти спокойно. Большинство вузов давали информацию о претендентах на студенческий билет, округляя их результаты до десятков. Абитуриенты БГМУ четко знали результат каждого своего конкурента и свое место в рейтинге. Как и предполагает инструкция Министерства образования, информация поначалу обновлялась каждые три часа. В последний день родители абитуриентов попросили вывешивать сведения чаще. Их пригласили в просторную аудиторию, включили монитор и дали возможность отслеживать текущие проходные баллы в режиме онлайн. 
— Это открытое зачисление юбилейное, десятое по счету, — сказал Павел Беспальчук. — Наш опыт показывает, что честность и прозрачность не порождают проблем. Наоборот, родители и абитуриенты помогают приемной комиссии в решении спорных вопросов. Случалось, на одно место претендовали два абитуриента, и, решая, кому из них отдать студенческий билет, мы учитывали реакцию зала.
— Вы обмолвились, что приемная кампания в БГМУ проходит максимально открыто и прозрачно. Означает ли это, что некий “предел прозрачности” достигнут и совершенствовать процедуру дальше невозможно? — поймала я ректора на слове.
— Мы обязательно к следующему году еще что-то придумаем, — пообещал Павел Беспальчук.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter