Первое звено

Врачи  общей  практики  экономят  финансы  для  системы  здравоохранения

Врачи  общей  практики  экономят  финансы  для  системы  здравоохранения

Работу врачей амбулаторной практики часто называют основой здравоохранения, ведь 80 процентов больных начинают и заканчивают лечение именно у этих специалистов.

Именно к ним, участковым и врачам общей практики, чаще всего приходим мы со своими проблемами. Причем, по данным Министерства здравоохранения Беларуси, после визитов к этим врачам снижаются госпитализации, количество вызовов «скорой помощи», консультаций у узких специалистов. Во многих европейских странах тенденцию заметили давно и начали приводить систему здравоохранения к следующей формуле: 80 процентов врачей общей практики, 20 — отраслевых специалистов. Это значит, что со временем можно отказаться от поликлиник и перейти на обслуживание населения так называемыми семейными врачами.

– В Беларуси соотношение врачей общей практики, участковых и прочих специалистов пока иное, – отметила на первом съезде врачей амбулаторной практики заместитель начальника Управления организации медпомощи Минздрава Людмила Жилевич. – 88 процентов приходится на узких специалистов, и только 12 — на участковых и врачей общей практики. И это при том, что даже такое небольшое количество врачей этой категории позволяет системе здравоохранения экономить около 21 тысячи долларов в год, а больной получает практически семейного врача, который будет «вести» его постоянно.

Сейчас в Беларуси 20 процентов участковых врачей на селе работают как врачи общей практики. Этого же принципа придерживаются еще 370 самостоятельных амбулаторий и 88 амбулаторий, входящих в состав участковых больниц и больниц сестринского ухода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter