Первое золото у белорусских мужчин-самбистов на II Европейских играх

II Европейские игры в разгаре. На ковре во Дворце спорта сегодня встретились и самбисты. Беларусь в весовой категории до 68 килограмм представил Александр Кокша – сотрудник органов внутренних дел. В Минском отряде милиции особого назначения прапорщик Кокша с 2012 года. Коллеги рассказывают о нем, как о надежном товарище. Служит молодой человек в оперативной роте 9-го взвода, которым командует Дмитрий Корогода. Старший лейтенант милиции хоть и на службе, но за новостями со спортивных полей следит внимательно:

- Саша уже выиграл одну схватку. Молодец! Служит он у нас в должности милиционера. Очень хороший человек, исполнительный сотрудник. Участвует в различных соревнованиях МВД, между силовыми ведомствами и представляет страну в составе сборной на международных турнирах. Наград у него, мастера спорта международного класса, много. Женат, есть ребенок, Саша – отличный семьянин.

Прапорщик Кокша в ОМОН пришел с гражданки и коллектив его сразу принял. Говорят, что с таким человеком в разведку пойдут. Особенно благодарны ему за занятия по самбо, борцовской технике, которые спортсмен проводит в минском отряде.



Теперь же парни из ОМОНа все на службе и смотреть соревнования не могут ни с трибуны, ни у экранов телевизоров, однако в свободную минутку за новостями следят. За своего чемпиона в погонах сотрудники, признаются мне, болеют всей душой.

Утро у Александра выдалось непростым. В четвертьфинальной схватке его соперником стал Далибор Богданов из Северной Македонии. Закончилась встреча со счетом 2:0 в пользу белоруса, техника у него что надо. Затем в полуфинале он выиграл (1:0) у самбиста из Италии Маттиа Гальбиати. За золотую медаль Саша боролся со спортсменом из Грузии, кстати, ровесником, Лилуашвили Миндиа, который вышел победителем в предыдущих схватках с россиянином и азербайджанцем. Правда, не с таким отрывом, как наш спортсмен. Спортивную карьеру Лилуашвили начал в 2002 году, тренирует его Жендо Музашвили.



А вот главные спортивные достижения Александра Кокша: ЧМ Сочи 2017 - 3 место (U68 кг), ЧМ Бухарест 2018 - 3 место (U68 кг), ECH Moscow 2012 - 1 место (U68 кг), ECH Минск 2017 - 1 место (U68 кг), Универсиада Казань 2013 - 2 место (U68 кг).



Два достойных поединка до финала только укрепили стремление белоруса к победе. Оба спортсмена-финалиста достаточно сильные. Вот первая Сашина атака, вот вторая. Время: 2 минуты 20 секунд, наш спортсмен пока выигрывает 1 балл за счет замечания самбисту из Грузии. В два балла оценили судьи технические действия Александра, надо продолжать также активно работать и быть внимательным. Счет 3:0 в пользу Кокша. Осталась минута до окончания поединка. Еще одна контратака, но она не засчитывается. 30 секунд, и мы видим переворот на удержание, молодец! Можно поздравить белоруса с первым золотом сборной наших самбистов. Заслуженная победа, грамотно провел турнир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter