Первое испытание «Минск-Арены»

Вчера в Минске открылся чемпионат Европы по велогонкам на треке

Более 300 спортсменов из 27 стран принимают участие в чемпионате Европы по велогонкам на треке, торжественное открытие которого состоялось вчера на велодроме спорткомплекса «Минск-Арена».

За пять дней будет разыграно 28 комплектов наград в двух возрастных категориях – юниорской (до 18 лет) и андеровской (от 18 до 23 лет). Как заявил накануне этого турнира президент комиссии по треку Европейского союза велоспорта Энрико Делла Коза, Беларусь отлично подготовилась к первенству и в будущем она будет постоянно включаться в ежегодный соревновательный календарь его организации. Он также поблагодарил Министерство спорта и туризма нашей страны, власти города и директора спорткомплекса Павла Галкина за активное сотрудничество и великолепные условия, созданные для атлетов, тренеров и болельщиков.

В свою очередь заместитель министра спорта Дмитрий Шичко отметил, что «Минск-Арена» соответствует всем предъявляемым к ней требованиям. Гостям турнира предоставлены лучшие отели страны, для них также продумана разнообразная культурная программа. Руководитель управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа сказал, что Международный турнир по велогонкам на треке — первое серьезное испытание этого спорткомплекса, в состав которого позже также войдут хоккейная арена и конькобежный стадион. По утверждению директора «Минск-Арены» Павла Галкина, представители многих стран уже высказали свое восхищение новым спортсооружением столицы Беларуси, он также выразил мнение, что успешная организация молодежного чемпионата Европы послужит хорошей рекламой и станет залогом проведения в нем соревнований и более высокого международного уровня.

Наша прима велотрека — восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская призналась представителям СМИ, что сбылась ее мечта. «Хотя сама не выступлю на турнире, рада, что он пройдет в Минске. Мечтала об этом всю жизнь. Да и не только я, все наши гонщики-трековики. Жду, что земляки покажут максимум того, на что способны, и даже больше…»

Главный тренер сборной Беларуси по велоспорту Олег Иванов фаворитами состязаний назвал команды Англии, России и Германии. В числе подопечных, которые могут побороться за медали в разных дисциплинах, он отметил Елену Омелюсик, Оксану Попко, Сергея Саковца, Юрия Юрченко, Антона Лапшинова и Марину Заневскую.

Вход на соревнования свободный. Рядом с «Минск-Ареной» функционирует автостоянка на 1080 мест, которая во время турнира также будет бесплатной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter