Первая в районе

Минянская средняя школа — первая в Кобринском районе, получившая статус экологической. В ее деятельности и раньше прослеживалась явная “зеленая” направленность, а многие мероприятия напрямую были связаны с экологическим воспитанием и образованием.

Например, традиция проводить летние палаточные лагеря родилась в этой школе еще десять лет назад. На одном таком “летнике” я побывал в июне нынешнего года. Здесь ребята постигали законы и тайны природы по “живому учебнику” в окружении созданных ею самой “наглядных пособий”. А помогала им в этом эколог школы Наталья Александровна Давидюк, которая стремится сделать каждое мероприятие максимально полезным и познавательным.
Педагоги не только прививают детям любовь к природе, но и приучают их к труду. С 2000 года у минянских учеников появилось свое школьное лесничество. Под руководством Галины Ивановны Молчан школьники ухаживают за саженцами, помогают “взрослому” Засиновскому лесничеству растить молодой лес.
В школе работают экологический кружок, научное общество “Эра”, клуб “Крылатый дозор” (мне как представителю Западно-Полесского отделения общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” приятно осознавать, что нашим пернатым друзьям здесь уделяется особое внимание). Повсюду много цветов и растений. Создан и историко-краеведческий музей, где собрана старинная утварь, самотканые рушники и многое другое. Отдельная экспозиция музея посвящена природе родного края, включающая немало интересной информации, есть даже чучела зверей и птиц. С фантазией и выдумкой благоустроена пришкольная территория: клумбы, альпийские горки, малые архитектурные формы. Так что у каждого из 129 учеников этой школы есть большое поле для экологической деятельности. Не случайно педагоги из других районов частенько приезжают в Минянку за опытом.
Побеседовав с директором школы Галиной Владимировной Радкович, я убедился, что здешние педагоги не просто “отбывают часы”, а постоянно ищут что-то новое, чтобы детям не было скучно и чтобы они шли на занятия с интересом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter