Первая в 2023 году поддельная купюра изъята на территории Гродненской области

Жительница Лиды попыталась обменять в банке подделку. Она обратилась в одно из отделений банка и предъявила к обмену купюру достоинством 50 долларов США. Вот только сотрудник банка усомнился в подлинности денежного билета и сообщил об этом в правоохранительные органы.


Девушка пояснила, что поддельный денежный знак получила от своего знакомого.

- Правоохранители изъяли купюру и направили в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов. Согласно выводам судебного эксперта, денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 50 долларов изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, - прокомментировала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.


По данному факту Лидским районным отделом Следственного комитета проводится проверка. Как сообщили в управления ГКСЭ по Гродненской области, в 2022 году судебными экспертами Гродненщины выполнено около 200 судебных экспертиз по исследованию денежных билетов, по результатам которых в более чем 20 % случаях купюры оказались неподлинными. Судебные эксперты отмечают, что стодолларовая купюра – лидер среди поддельных денежных билетов. Значительно реже подделывают 100 евро, иногда – 50 евро.

  Фото управления ГКСЭ по Гродненской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter