Первая семья минчан получила решение о назначении семейного капитала

В Минске вынесено первое решение о назначении семейного капитала

Теперь у семьи Сачек дело за малым: пойти в банк и открыть счет, куда будут перечислены 10.000 у.е. от государства. Владимир и Марина вместе уже почти десять лет. Они счастливые родители троих малышей. Старшему Леше уже восемь, Федору вот–вот исполнится четыре, а младшей Верочке — всего два месяца. Она родилась в январе — с началом действия принципиально новой государственной программы по поддержке многодетных семей. «К тому моменту, когда в СМИ пошел разговор о семейном капитале, до родов нам оставался месяц, — рассказывает Владимир. — И мы решили: если есть шанс воспользоваться такой поддержкой, то почему бы и нет?» А Марина добавляет, что, когда придет время, хотела бы потратить деньги на образование детей. Выписку с решением о назначении капитала, а также небольшой подарок — красивую книгу о районе — торжественно вручила родителям начальник управления социальной защиты администрации Первомайского района Минска Ольга Василевская, напомнив, что теперь в течение шести месяцев мама должна обратиться в банк.



Программа по поддержке многодетных семей продлится до 31 декабря 2019 года. Семьи, в которых за это время появится третий или последующие дети (в том числе удочеренные или усыновленные), имеют право на получение семейного капитала. Однако есть некоторые нюансы, разобраться в которых корреспонденту «СБ» помогла Ольга Василевская. Во–первых, эта новация распространяется только на граждан нашей страны, постоянно здесь проживающих. Во–вторых, подать заявление на семейный капитал можно в течение полугода после появления ребенка в семье. Какие же документы нужны?

Заявление. Написать его можно непосредственно перед подачей документов прямо в управлении социальной защиты по месту постоянной регистрации родителя, оформляющего семейный капитал. Здесь есть оговорка: в полной семье право на назначение капитала предоставлено матери или мачехе. Но если по какой–либо причине она не имеет на то права, например не является гражданкой Беларуси, то права переходят отцу или отчиму.

Паспорт гражданина Республики Беларусь, который имеет право на назначение капитала.

Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи. Если есть усыновленные дети, то потребуется еще и копия решения суда об усыновлении.

Свидетельство о браке (для полных семей).

Документ, удостоверяющий личность супруга (для полных семей).

Если семья неполная, нужно также представить документы, подтверждающие это. А именно: свидетельство о смерти супруга или супруги, копию решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака. Кроме того, подтверждающим документом послужит паспорт мамы при отсутствии в нем штампа о регистрации брака. К слову, если у супругов есть дети от других союзов, которые воспитываются в их новой семье, то может также потребоваться соглашение о детях или копия решения суда о расторжении брака, где будет указано, с кем из родителей остается ребенок. Само собой, не общие дети учитываются в составе семьи, но только одного из родителей. Иными словами, если дети, к примеру, живут с мамой и отчимом, то отец уже не сможет учесть их еще раз в составе своей другой семьи. А вот если третий ребенок уже родился, а статус многодетной семьи еще не подтвержден — это не проблема. Устанавливать свой новый статус можно параллельно, оформляя документы и на капитал.



После того как заявление было принято, сотрудники управления соцзащиты уже самостоятельно запрашивают некоторые документы из управления образования, судебных органов и комиссии по делам несовершеннолетних. К примеру, справку о составе семьи и местах регистрации каждого ее члена. Также проверяется информация, которая касается всех несовершеннолетних в семье: о лишении родительских прав, отмене усыновления, отобрании детей. Ведь некоторые семьи находятся в социально опасном положении, поэтому перед принятием окончательного решения необходимо проверить, все ли дети, включенные в состав семьи по документам, действительно там воспитываются. Такая проверка обязательна, потому что при отобрании детей свидетельство о рождении ребенка у родителей остается на руках...

И только потом вопрос выносится на заседание администрации района. Там–то в течение месяца со дня регистрации заявления и принимается решение о назначении либо отказе в назначении семейного капитала. О нем семью уведомят еще в течение пяти дней и отдадут документ под роспись. А дальше — прямая дорога в Беларусбанк (в каждом районе города для этого определен свой филиал), где будет открыт счет. Внимание: воспользоваться правом на назначение семейного капитала семья может только один раз.

Итак, все необходимые документы собраны, решение принято, семья — счастливый обладатель внушительной суммы. Но потратить деньги сразу не получится. Семейный капитал останется на счете еще 18 лет. Плюс в том, что за это время накопятся проценты. По примерным подсчетам около 1.300 у.е. Единственное исключение, по которому можно получить средства досрочно, — платное лечение для любого члена семьи. Только оно должно проходить в нашей стране и по заключению врачебно–консультационной комиссии, которая будет руководствоваться перечнем диагнозов, утвержденных Минздравом. Впрочем, и впоследствии наличными капитал забрать будет нельзя. Расходовать сумму можно исключительно безналичным способом, целиком или частями, и для определенных целей: для улучшения жилищных условий, получения образования, услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения, а также для формирования дополнительной пенсии матери в полной семье или родителя в неполной. Еще одно немаловажное условие: заявить о целях, на которые семья хочет потратить деньги, нужно в течение трех лет после истечения 18 лет, а на то, чтобы полностью использовать деньги, дается еще пять лет. Иначе средства возвращаются в государственную казну.

В общем, дело это для страны новое, и семьи только начинают заявлять о своем праве. Скажем, в одном из лидеров проекта, Первомайском районе Минска, сегодня зарегистрировано пока 14 заявлений...



А как у соседей?

В России подобная программа — только материнского капитала — действует с 2007 и продлится по 2016 год. И есть некоторые отличия. К примеру, деньги начисляются после рождения или усыновления уже второго ребенка, расходовать их можно через три года, а на оплату кредита на строительство или покупку жилья — сразу же после получения сертификата. Зато и сумма поменьше — до 7.700 у.е.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter